Анализ практики использования Интернета в российских школах

Анализ практики использования Интернета в российских школах

Анализ практики использования Интернета в российских школах

С середины 2009 года компания Entensys проводит исследования, посвященные анализу использования интернета. В новом исследовании анализируется статистика посещений интернет-сайтов пользователями более тысячи российских школ, в которых используется решение по контент-фильтрации UserGate Web Filter. Результаты исследования основаны на статистике около 190 миллионов посещений различных сайтов, среди которых есть как разрешенные, так и заблокированные запросы.

Доля заблокированных запросов зависит как от региона, так и от конкретной школы. Связано это как с различиями состава пользователей, их среднего возраста, образовательного и культурного уровня, так и с различными настройками фильтрации. Средняя доля блокированных запросов на данный момент составила 25,4%. Блокировка чуть более четверти запросов говорит об эффективности применения фильтрации, так как эти запросы явно не связаны с образовательными задачами. Логично предположить, что в случаях, когда интернет-фильтрация не применяется, таких запросов должно быть существенно больше, так как пользователи используют интернет в условиях отсутствия контроля. При работающем фильтре школьники, столкнувшись с невозможностью посещения определенных ресурсов, скорее всего не будут продолжать попытки их посещения.

В любом случае данные результаты будут существенно зависеть от многих факторов:

  • возраста школьников, которым предоставляют возможность посещения
  • интернета
  • административных мер контроля
  • скорости работы школьного интернета
  • наличия интернет-доступа дома
  • культурных особенностей региона
  • образовательного уровня.

Все это может существенно варьироваться от школы к школе. Возможна также сильная зависимость данного результата от того, насколько давно применяется система контроля. Естественно, что сразу после ее включения процент блокированных попыток посещения интернет-ресурсов будет выше, чем после некоторого времени, так как пользователи не будут долго пытаться посещать те сайты, в загрузке которых им отказано.

Порнография, наркотики, суицид, экстремизм

Одним из наиболее важных выводов исследования является крайне низкий уровень попыток посещения ресурсов явно запрещенных федеральным законом «О защите детей». Так, доля порносайтов составила всего 0,27% от всех запросов, разрешенных и блокированных, что составляет чуть больше одной десятой от числа всех заблокированных запросов. Еще 1,03% составила доля хранилищ картинок, где возможно наличие эротических изображений. Процент попыток посещения сайтов, связанных с наркотиками, суицидом и экстремизмом, близок к нулю.

Еще раз необходимо подчеркнуть, что эти цифры могут быть кардинально другими в школах, не использующих интернет-фильтрацию.

Социальные сети

Из всех заблокированных запросов наиболее велика доля социальных сетей, она составила 7,63% от всех посещений. Это соответствует 30% от всех блокированных запросов. Интересно, что в 0,63% случаев посещение социальных сетей было разрешено. Это связано с тем, что в небольшой части школ применяются более либеральные настройки.

Игры, видео и развлекательные сайты

Вторая по популярности категория блокированных ресурсов связана с развлекательной тематикой, это потоковое видео (2,59%), игры (2,48%) и развлекательные сайты (1,44%). Интересно, что один только сайт YouTube был заблокирован 1 миллион 319 тысяч раз.

Разрешенные ресурсы

Наиболее популярными разрешенными категориями сайтов стали поисковые машины и порталы – 37,3%. Второй по популярности категорией стали образовательные ресурсы – 13,81%. На третьем месте онлайн-почта – 9,19%, которая в подавляющем большинстве случаев не блокируется.

Хакерство

Всего 0,09% составил процент попыток посещения хакерских ресурсов, что в сочетании с невысокой популярностью сайтов категории «Прокси-сервера и анонимайзеры», которая используется прежде всего для обхода систем фильтрации, говорит о том, что количество продвинутых компьютерных пользователей, стремящихся обойти систему, относительно невысок.

Религия

Интересно, что запросов, связанных с религией, примерно в 3 раза больше, чем, например, хакерских и столько же, сколько связанных с порнографией. Однако эти запросы попали как в категорию разрешенных сайтов – 0,11%, так и запрещенных – 0,16%, что еще раз подчеркивает применение разных политик в разных школах.

Аналитика как система мониторинга

Примененный анализ статистики посещения интернет-ресурсов позволяет обеспечить единую систему мониторинга для всех образовательных учреждений. Данный подход позволяет оценивать реальную практику использования интернета в школах, использующих систему фильтрации. Возможно использование данного подхода и для одного лишь мониторинга без использования фильтрации. Это даст возможность получить четкую картину практики использования интернета во всех школах, а также покажет, насколько введение фильтрации влияет на практику использования интернета.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru