Китай подвергся самой мощной DDOS-атаке в своей истории

Китай подвергся самой мощной DDOS-атаке в своей истории

Несколько тысяч сайтов, зарегистрированных в национальном китайском домене .cn, подверглись масштабной DDoS-атаке в воскресенье, 25 августа. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Атака, которую правительство страны называет крупнейшей в истории страны, началась в воскресенье в два часа ночи по пекинскому времени. В четыре часа утра за первой волной атаки последовала вторая, еще более мощная. В результате значительная часть всего китайского Интернета оказалась недоступна для пользователей.

По данным информационного центра China Internet Network, ликвидировать последствия DDoS-атаки и полностью восстановить доступ к интернет-ресурсам удалось лишь к утру 26 августа, передает Inline.ru.

Мэттью Принс (Matthew Prince), генеральный директор компании CloudFlare, специализирующейся на защите интернет-ресурсов от DDOS-атак, сообщил, что атака на китайский домен вызвала падение общего интернет-траффика в стране на 32%.

В КНР установлена одна из самых сложных систем фильтрации Интернета, что, однако, не делает китайский сегмент сети неуязвимым от подобных атак. Сам Китай регулярно фигурирует в многочисленных отчетах как одна из главных стран-источников DDOS-атак. На долю Китая приходится от 38 до 55% всех совершаемых DDOS-атак в мире.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru