АНБ США ежегодно незаконно перехватывает как минимум 56 000 email

Агентство национальной безопасности США, возможно, непреднамеренно перехватывало десятки тысяч электронных писем американцев в год в период с 2008 по 2011 годы. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду документы, в частности, решение секретного суда, усмотревшего в этой практике возможное нарушение законов и Конституции США.

Согласно обнародованным спецслужбами документам, число перехватываемых электронных сообщений американцев могло достигать 56 тысяч в год. Документы были обнародованы в рамках работы по разъяснению общественности, как АНБ выявило, а затем исправило технические проблемы, которые привели к случайному сбору электронной почты американских граждан в отсутствие соответствующих ордеров. Публикация документов стала очередным шагом администрации Барака Обамы в ответ на непрекращающиеся споры вокруг программ электронной слежки АНБ, передает cybersecurity.ru.

Документы включают недавно рассекреченное решение сверхсекретного суда по наблюдению за иностранными разведками, в котором сам суд в расплывчатых формулировках отметил, что, основываясь на информации, представленной АНБ, в период с 2008 по 2011 годы агентство могло непреднамеренно собрать до 56 тысяч электронных сообщений в год.

Эти письма представляют собой только малую долю электронных сообщений, которые АНБ собирает со всего мира. Ежегодно агентство перехватывает около 250 миллионов электронных писем, а в рамках другой программы ведет мониторинг данных о миллионах телефонных звонков американцев. Согласно опубликованным документам, только около 9 процентов электронных сообщений – менее 25 миллионов – перехватывались с кабельных линий, принадлежащих телекоммуникационным компаниям. Остальные предоставлялись АНБ интернет-провайдерами в точке отправления или получения. Представители разведки, выступая на условиях анонимности, выступили в защиту применяемых методов работы.

«Речь не о том, что сверхусердное ведомство перестаралось в своих попытках вести слежку за американцами. Это технологическая проблема, которая привела к непреднамеренному перехвату относительно небольшого числа личных сообщений американских граждан», – заявил высокопоставленный представитель разведслужб.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru