Западные операторы связи сливали информацию британской разведке

Ведущие западные телекоммуникационные фирмы передавали частную информацию своих клиентов британской электронной разведке - Штабу правительственной связи /ШПС/. С таким заявлением выступила в пятницу электронная версия лондонской газеты "Гардиан" - со ссылкой на документы от экс-сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена. Семи названным в материале компаниям, как отмечено, даже платили деньги - "за логистическую и техническую поддержку".

Как утверждается, тайно сотрудничающие с ШПС фирмы открыли спецслужбе "секретный и неограниченный доступ" к своим сетям подводных телекоммуникационных кабелей. По ним проходит "значительная часть мирового трафика Интернета и телефонной связи", указала "Гардиан". Сотрудники ШПС черпали данные "из оптоволоконных сетей операторов связи и хранили огромные массивы информации на протяжении до 30 дней", сообщает itar-tass.com.

Речь идет и о трафике "между Америкой и Европой". При этом, как утверждает "Гардиан" со ссылкой на документы, "некоторые фирмы предоставляли ШПС доступ к кабелям, которыми они сами не владеют и не управляют, а имеют только наземную станцию". "Такого рода практика способна вызвать озабоченность других операторов, которые не сотрудничают с программами ШПС, что их мощности используются разведслужбой", - указала газета.

"Не имеют выбора, кроме как подчиниться"

Также говорится о предоставлении деталей телефонных переговоров клиентов этих фирм, их сообщений электронной почты и информации, введенной в сети "Фейсбук" /все эти сведения хранятся 3 дня, а "метаданные" - технические рапорты о событии связи - месяц/. В Лондоне нарастают опасения, что клиенты телекоммуникационных компаний начнут активно выражать недовольство из-за нарушения их права на частную жизнь, добавило издание.

Разоблаченная в июне программа ШПС "Темпора" /Tempora/, связанная с подключением к коммуникационным кабелям, как уточняет "Гардиан", "осуществлялась на протяжении / последних/ 20 месяцев". По словам источников, подчеркивает газета, задействованные в ней компании "не имеют выбора, кроме как подчиниться", и "не имеют права раскрывать существование ордеров, заставляющих их открывать ШПС доступ к кабелям" cреди семи названных компаний выделяются такие игроки мирового рынка связи, как "Бритиш телеком" /BT/, "Водафон кейбл" /Vodafone Cable/ и американская "Верайзон бизнес" / Verizon Business/. Как указывает "Гардиан", в свете публикации в пятницу их названий германской "Зюддойче цайтунг", эти фирмы "отказались комментировать подробности программы "Темпора", но ряд из них отметили, что обязаны выполнять законы Великобритании и ЕС".

Фиксировались все действия любого пользователя в интернете

Собранную информацию - в теории, ШПС имел доступ к "свыше 21 петабайту" данных в день - сотни аналитиков британской электронной разведки и Агентства национальной безопасности /АНБ/ США имели возможность отсеивать и изучать, пользуясь сверхсекретным интерфейсом "Икс-кейскор" /XKeyscore - XKS/, пишет "Гардиан". По материалам, этот инструмент АНБ позволяет спецслужбам фиксировать "почти все действия любого пользователя в интернете".

Как уточнил в четверг российский адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена, за проведенные им в транзитной зоне аэропорта Шереметьево в Москве недели экс-сотрудник ЦРУ не передавал в СМИ никаких документов, касающихся работы спецслужб. По словам Кучерены, он обсуждал с бывшим агентом эту тему, в частности - последние публикации в газете "Гардиан".

"Находясь в аэропорту Шереметьево, он никаких документов /в СМИ/ не передавал", - заверил Кучерена, пояснив, что материалы в британской газете - "это документы, которые он /Сноуден/ передал еще в Гонконге".

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали результаты брутфорса паролей, зашифрованных Bcrypt

Компания Hive Systems провела очередное исследование по взлому паролей методом перебора. На этот раз эксперты сосредоточились на алгоритме Bcrypt.

Специализирующаяся на кибербезопасности Hive Systems уже несколько лет тестирует взлом паролей с помощью брутфорс-атак. Всё это время объектом исследования были пароли, зашифрованные с помощью широко используемого алгоритма MD5, хеши которого во многих случаях легко «пробить».

Однако организации все чаще стали обращаться к более безопасным алгоритмам, таким как Bcrypt, который стал самым популярным за последние годы.

 

Именно поэтому компания Hive решила сместить фокус и попробовать хеши паролей Bcrypt на зубок, используя десяток графических процессоров NVIDIA GeForce RTX 4090.

Исследования показали, что пароли длинной 7 символов и короче могут быть взломаны в течение нескольких часов. Эти результаты заметно отличаются, ведь в прошлогодних тестах слабые пароли из 11 символов, зашифрованные с помощью MD5, были взломаны мгновенно. Такой же пароль, состоящий из 11 символов, в алгоритме Bcrypt взламывается за 10 часов.

Компания утверждает, что надежные пароли (содержащие цифры, заглавные и строчные буквы, символы) и относительно стойкие пароли (содержащие заглавные и строчные буквы) довольно трудно взломать, если их длина превышает восемь символов. На взлом таких паролей, защищенных Bcrypt, уходят месяцы или годы.

В ходе исследования специалисты получали хеш, связанный со случайно сгенерированным паролем, и пытались его взломать. В Hive отметили, что пароли, сгенерированные неслучайным образом, взламываются гораздо легче и быстрее, поскольку люди достаточно предсказуемы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru