Рассекречены документы о системе прослушивания PRISM

Федералы рассекретили детали телефонной слежки АНБ

Директор Национальной разведывательной службы США Джеймс Клэппер (James Clapper) рассекретил три документа, которые подтверждают некоторые факты о прослушивании АНБ (PRISM). Руководитель описывает все особенности системы слежки, также известной как «Bulk Collection Program».

Документ, датированный 2009 годом, подтверждает факт существования противоречивой программы, в рамках которой АНБ получила возможность собирать информацию от телекоммуникационных провайдеров. В бумагах говорится о том, что разведчики могут получать данные о дате, времени и длительности звонка. При этом содержание самого разговора не разглашалось и не исследовалось. Судебные предписания обязывают компании передавать записи о звонках, сделанных на территории США или из США в другие страны. Правительство имеет право получать некоторые детали о e-mail: имя отправителя и получателя, время отправки письма. Контент и тема сообщения не сообщается правительству.

Однако в рассекреченной документации также говорится, что аналитики АНБ могут прослушивать перехваченные телефонные звонки граждан США без получения ордера. В этих сообщениях также говорится о том, что АНБ сохраняет эту информацию, чтобы идентифицировать террористические угрозы и раскрывать заговоры против правительства США. В документах 2011 года указываются почти те же данные, что и в данных за 2009 год.

Apple начала блокировать на iPhone альтернативный Telegram-клиент Telega

У пользователей iPhone начались проблемы с альтернативным клиентом Telegram «Телега». После удаления приложения из App Store 9 апреля Apple, судя по сообщениям пользователей, начала дополнительно помечать уже установленную версию как потенциально опасную: iOS не даёт открыть приложение, оно вылетает, а система рекомендует удалить его с устройства.

При этом сама Телега действительно пропала из App Store, тогда как в Google Play и RuStore приложение по-прежнему доступно.

Официальные комментарии Apple с прямым объяснением именно по этому клиенту пока не опубликованы. Но сама механика такого предупреждения у iPhone существует.

Apple отдельно описывает сценарий, при котором iOS блокирует запуск приложения, если считает, что оно содержит вредоносный код, и предлагает пользователю удалить его.

Источник: «Хабр»

 

Разработчики Телеги ранее объясняли исчезновение приложения из App Store по-своему. В проекте заявили, что временное удаление могло быть связано с волной негативных отзывов после введения списка ожидания для новых пользователей.

По их версии, это могли неверно интерпретировать модераторы Apple. Однако на фоне этой истории у Telega уже был и другой, куда более неприятный контекст.

Ещё 20 марта в сети появился анонимный материал с техническим разбором клиента Телега для Android, где авторы утверждали, что в приложении якобы была активирована скрытая функциональность для перехвата данных между клиентом и серверами Telegram.

В публикации речь шла о схеме «Человек посередине», при которой трафик проходит через инфраструктуру самой Телеги. Позже на эту историю обратили внимание и профильные площадки, а Telegram, по данным профильных СМИ, начал отдельно помечать аккаунты пользователей неофициальных клиентов предупреждением о рисках.

Кроме того, на прошлой недели энтузиасты разобрали Android-версию Телеги и выяснили, что клиент мог читать переписку пользователей.

Интересно также, что Cloudflare в этом месяце признал домены Телеги шпионскими.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru