Защитники личных данных требуют пересмотра инициативы Safe Harbor

Ангелу Меркель просят защитить личные данные немцев

Европейская комиссия должна приостановить соглашения, которые позволяют европейским компаниям передавать персональные данные местных жителей правительству и правоохранительным органам США. Об этом говорят представителей немецкого собрания по защите личной информации. Европейская Комиссия работает над пересмотром существующих соглашений. Оценка существующих договоренностей будет представлена до конца года.

Из-за массовой слежки АНБ за общением граждан американские компании более не могут выполнять европейские требования по обмену личными данными, говорится в письме Conference of Data Protection Commissioners в совместном письме, адресованном канцлеру Ангеле Меркель. В это собрание входит федеральный уполномоченный по защите данных и представители из многих немецких земель.

Директива Европейской комиссии не позволяет передавать личные данные странам, не входящим в Европейский Союз и не обеспечивающим необходимые стандарты по защите личной информации. Чтобы разрешить этот обмен Министерство торговли США и Европейская комиссия разработали систему «Safe Harbor», которая позволяет европейским компаниям продолжать обмениваться информацией.

Немецкие защитники личных данных просят Европейскую комиссию приостановить работу Safe Harbor и установить, могут ли американские компании действительно предотвращать слежку за коммуникационными каналами (т.е. есть ли у них договоренности с АНБ). Если это соглашение приостановит работу, ни одна европейская фирма более не будет иметь права передавать личные данные пользователей в США.

Отметим, что с немецкой инициативой согласны не все. Например, Ирландская организация по личной защите данных (ODPC) говорит, что обмен данным между ирландскими подразделениями Facebook и Apple и штаб-квартирами компаний в США, выполняется в рамках принципов Safe Harbor и не нарушает закон.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В системах управления уязвимостями 78% компаний ценят качество сканирования

Согласно результатам исследования, проведенного в R-Vision, основным критерием при выборе инструмента управления уязвимостями является качество сканирования. Этот параметр наиболее важен для 78% российских компаний.

Чтобы выяснить, какие задачи и как решаются в этой области, и понять, что влияет на выбор решений по управлению уязвимостями (Vulnerability Management, VM), эксперты провели опрос клиентов и партнеров, а также проанализировали обратную связь по пилотам R‑Vision VM за 2024 год и I квартал 2025-го.

В опросе приняли участие 83 респондента — руководители и специалисты по ИБ/ИТ, работающие в организациях разной величины и направленности (финансы, промышленность, нефтегаз, энергетика, транспорт, ретейл, телеком, ИТ, госсектор).

Участников опроса попросили оценить по 10-балльной шкале важность параметров, свидетельствующих о качестве сканирования, и наличия функций для построения процессов VM.

 

Опрос также показал рост интереса к дополнительным возможностям, способным повысить эффективность VM — таким как корреляция данных из различных источников, приоритизация уязвимостей на основе контекста и рисков, использование машинного обучения для прогнозирования угроз.

Так, финансисты, уделяющие много внимания ИБ, чаще ратуют за расширение аналитики и добавление ML, промышленникам хотелось бы включить в охват специфичные для отрасли среды, ретейлу важнее защита веб-ресурсов.

 

«Результаты опроса показывают, что для 78% респондентов качество сканирования — ключевой критерий при выборе VM-решения., — комментирует Ирина Карпушева, менеджер по продуктовому маркетингу R-Vision. — В то же время зрелость подходов к VM сильно варьируется в зависимости от размера организации. Крупные компании чаще переходят к комплексным решениям и выстраивают сквозные процессы, средний бизнес — в процессе перехода, малый по-прежнему опирается на сканеры, как правило, без дополнительной обвязки».

Качество сканирования — также первостепенный критерий для 74% участников пилотных проектов по внедрению R-Vision VM (за последний год было запущено более 70 пилотов).

Помимо проведения инструментальных проверок, в ходе этих мероприятий компании также изучали документацию (92%), чтобы оценить покрытие ОС, прикладных программ, сетевого оборудования, СУБД, а также обращали внимание на содержание карточек уязвимостей (86%), частоту обновления базы данных, правила детектирования и другие параметры.

 

Эксплойт уязвимостей уже несколько лет числится в топе способов взлома корпоративных сетей. Такие лазейки множатся, устранять их вовремя далеко не все успевают, и в результате спрос на VM-продукты и услуги растет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru