В бесплатном антивирусе BitDefender исправлены «баги» и улучшена производительность

В бесплатном антивирусе BitDefender исправлены «баги»

Бесплатная редакция антивируса BitDefender получила очередное обновление на платформе Windows, которое принесло исправление «багов» и патчи для некоторых из найденных пользователями проблем.

Выпущенное обновление BitDefender Free Edition 1.0.18.1039, как понятно из его порядкового номера, является хоть небольшим, но достаточно важным для пользователей Windows, поскольку устраняет важные сбои в производительности, существовавшие в предыдущих версиях антивируса, пишет soft.mail.ru.

Приложение BitDefender Free Edition рекомендуется всем тем, кто ищет бесплатное, но мощное антивирусное решение, а также предлагает поддержку, по сути, всех версий операционных систем Microsoft, представленных на рынке.

Как обещают разработчики, обновленный антивирус не увеличивает нагрузку на системные ресурсы компьютера, по-прежнему выполняет защиту в реальном времени и содержит несколько режимов сканирования системы, каждый из которых предназначен для защиты от всех форм существующих и новых интернет-угроз.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies показала решение для защиты открытой АСУ ТП

Компания Positive Technologies представила кросс-платформенное решение по кибербезопасности для национальной открытой платформы промышленной автоматизации. Демонстрация прошла в Нижнем Новгороде на втором всероссийском форуме «Промышленная автоматизация: переход на открытую АСУ ТП».

Работа над проектом велась более трёх лет в рамках межотраслевой рабочей группы при Минпромторге России, в которую вошли представители энергетики, металлургии, нефтегаза, химической промышленности, поставщики оборудования и интеграторы.

Прототип открытой платформы АСУ ТП впервые показали на форуме ЦИПР летом 2025 года. Сейчас представлена её первая действующая версия, дополненная новыми программными и аппаратными компонентами российских разработчиков. Это позволило расширить число поддерживаемых технологических процессов и продемонстрировать возможности применения открытых стандартов в разных отраслях.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак отметил, что рынок систем промышленной автоматизации в России активно развивается, а сотрудничество компаний помогает вырабатывать единые подходы и стандарты. По его словам, отечественные технологии уже позволяют создавать конкурентоспособные решения, обеспечивающие независимость и безопасность предприятий.

На совместном стенде форума участники показали, как современные технологии позволяют строить гибкие и защищённые системы управления, сочетающие новые и уже существующие решения. В состав платформы входят программные контроллеры, SCADA-системы, шлюзы-конвертеры и встроенные средства кибербезопасности. Все элементы соответствуют принципам открытых АСУ ТП — совместимости, взаимозаменяемости и защищённости данных.

Руководитель практики промышленной кибербезопасности Positive Technologies Дмитрий Даренский отметил, что представленная версия платформы уже готова к внедрению и включает поддержку цифровых двойников и имитационных моделей. Разработанное решение по кибербезопасности можно применять в кросс-платформенных системах автоматизации, использующих открытые протоколы и компоненты разных производителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru