AppRiver нашла 171 млн писем с вирусами в 2013 году

Белоруссия стала вторым по размеру источником спама в мире

Провайдер email-услуг и решений для защиты компьютеров, компания AppRiver выпустила новый отчет (Global Threatscape Report) за первую половину 2013 года. Согласно исследованию из 15 млрд сообщений, которые были исследованы компанией, 13 млрд относились к спаму. Из них 171 млн переносили вирусы.

Главным источником спам-сообщений остается США. Тем не менее, компания отмечает, что в последнее время большое количество спам-сообщений начало исходить из Белоруссии. Эта бывшая советская республика занимает второе место в списке самых крупных источников спама. Среди всех писем, которые используются для рассылки вредоносных программ, значительную часть занимают послания, посвященные взрывам во время Бостонского марафона.

График, показывающий увеличение спам-траффика.

Специалисты отмечают, что если в последнее время в ваш почтовый ящик начало попадать слишком много спама, лучше не пытаться мониторить ваши email, а вместо этого просто перейти к последним действиям, сделанным с ваших аккаунтов в различных сервисах. Вполне вероятно, что люди стоящие за спамом каким-то образом получили доступ к вашей личной информации и email-адресу. С помощью спама махинаторы могут засорять ваш почтовый ящик, чтобы вы не смогли прочитать важные информационные письма от банков и других организаций. Тем временем все ваши деньги могут украсть.

Количество спама, отсылаемого из Белоруссии.


В период между январем и июнем 2013 года взломщики чаще всего нацеливались на Java и Adobe Flash уязвимости (BlackHole, Fiesta, RedKit), а также другие бреши в XSS, CSRF, Ruby и Adobe ColdFusion.

VK подала в суд на Apple и потребовала вернуть приложения в App Store

VK решила вернуть свои приложения в App Store не очередным письмом в поддержку, а через Арбитражный суд Москвы. Компания требует восстановить сервисы в магазине, снова включить доставку уведомлений пользователям и назначить Apple неустойку на случай неисполнения решения.

Иск ООО «ВК» зарегистрирован 19 августа, следует из картотеки арбитражных дел.

Ответчиками указаны сразу три структуры: американская Apple Inc., ирландская Apple Distribution International Ltd. и российское ООО «Эппл рус». Пока дело находится в первой инстанции, а подробное обоснование требований публично не раскрыто.

Поводом стало исчезновение сервисов VK из App Store. Apple удалила «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Музыку», «VK Видео», «VK Мессенджер», «Дзен», почту и «Облако Mail», Skillbox, «Юлу» и другие приложения.

Новые пользователи лишились возможности их скачивать, а уже установленные версии — нормально обновляться.

Согласно заявлению VK, Apple провела зачистку без предварительного предупреждения. Американская корпорация объяснила решение санкционными требованиями, однако VK утверждает, что сама компания под санкциями не находится и в соответствующих списках не фигурирует.

Претензии к Apple появились и у российских ведомств. Минцифры обвинило корпорацию в игнорировании социальных функций удалённых сервисов и обратилось в ФАС.

Позднее антимонопольная служба выдала Apple предупреждение из-за условий для российских поисковиков и требований о предустановке отечественных приложений.

Напомним, в этом месяце стало известно, что около половины россиян готовы вычеркнуть iPhone из списка покупок из-за удаления отечественных приложений из App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru