Google - это филиал Госдепа США

Основатель проекта Wikileaks Джулиан Ассанж утверждает, что Google имеет закрытые договоренности с властями США, которые простираются до самого высокого уровня в американском правительстве. Выступая на 19 Международном симпозиуме по электронному искусству по видеосвязи, еще более похудевший и побледневший Ассанж утверждал, что Google - это "эхо" правительства США.



Ассанж говорит, что между Google и Госдепартаментом США существуют довольно прочные отношения. Напомним, что еще во времена своего свободного пребывания в Великобритании, Ассанж в 2011 году встречался с главой Google Эриком Шмидтом, а также главой Google Ideas Джаредом Коэном. Также на встрече присутствовала Лиза Шилдс, вице-президент британского Совета по Международным отношениям. Тогда трое собирались взять интервью у Ассанжа для книги Шмидт The New Digital Age: Re-shaping the Future of People, Nations and Business, однако глава Wikileaks говорит, что у них была иная мотивация для визита, пишет cybersecurity.ru.

"Google хочет расположить к себе комплекс национальной безопасности США и позиционировать себя как геополитический центр. Вы можете подумать, что данная встреча была сигналом того, что Google находится на стороне Wikileaks. Ничего подобного, у этих больших ребят гораздо более сложная задача", - говорит Ассанж. Ранее в этом году ресурс Wikileaks опубликовал полную стенограмму встречи. Однако сейчас он говорит, что с ним предпринимались контакты со стороны Госдепа США.

Ассанж говорит, что после этой встречи его команда пыталась связаться с Хилари Клинтон, он даже отметил, что им удалось пробиться до уровня ее старшего юрисконсульта. Чтобы доказать, что они действительно контактировали с командой Клинтон, Ассанж просил подтвердить коммуникации у Лизы Шилд.

"Лично у меня нет никаких сомнений в том, что ребята из Google - это агенты Госдепартамента и тогдашний их визит - это неофициальные переговоры с Госдепом. Я тогда был под домашним арестом, но мне поступило подтверждение, что наши переговоры ушли на самый верх в США", - заявил сегодня Ассанж.

По его словам, Google выполняет по заказу ЦРУ некоторые задания, на которые само ведомство не способно. Эти задания Google выполняет по всему миру, за что в США компания во многом получает зеленый свет на реализацию проектов, получая протекцию со стороны властей.

В качестве еще одного доказательства Ассанж называет необычайно высокую обеспокоенность Вашингтона любыми утечками из Google и атаками на компанию.

Напомним, что согласно официально обнародованным данным, Google в прошлом году потратила на лоббирование своих интересов 18,2 млн долларов, что превышает показатели остальных ИТ-компаний.

"Google начинала с калифорнийскими флюидами: компания родилась в университетской среде, получила очень хорошую, нежную и наивную натуру. В этом плане она была очень похожа на австралийцев. Но со временем Google все больше контактировала с большим плохим миром и сама начала склоняться в сторону существующих в США государственных систем", - убежден Ассанж.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru