В Bluetooth-чипе ESP32 нашли бэкдор, в зоне риска миллиард устройств

В Bluetooth-чипе ESP32 нашли бэкдор, в зоне риска миллиард устройств

В Bluetooth-чипе ESP32 нашли бэкдор, в зоне риска миллиард устройств

Специалисты компании Tarlogic Security обнаружили недокументированные команды в микрочипе ESP32, который используется более чем в миллиарде «умных» устройств по всему миру.

ESP32 разрабатывается китайской компаний Espressif и широко применяется в IoT-устройствах для обеспечения связи по Wi-Fi и Bluetooth.

Исследователи выявили в общей сложности 29 скрытых команд в прошивке микрочипа, с помощью которых можно манипулировать памятью устройства (чтение и запись в RAM и флеш-память), подделывать MAC-адреса и внедрять вредоносные пакеты данных.

Эксплуатация этого «бэкдора» (CVE-2025-27840) позволяет злоумышленникам получить полный контроль над устройствами незаметно для пользователей, а также обходить системы аудита кода и осуществлять атаки на другие подключённые устройства в сети, включая мобильные телефоны, компьютеры, умные замки и медицинское оборудование.

Для детектирования этих скрытых команд исследователи разработали специальный драйвер, позволяющий напрямую взаимодействовать с аппаратным обеспечением вне зависимости от операционной системы.

Этот инструмент значительно упростил обнаружение уязвимостей и потенциального веткора атаки.

Обычно использование скрытых команд требует физического доступа к устройству, однако исследователи предупреждают о возможных сценариях удалённой эксплуатации через вредоносные прошивки или скомпрометированные обновления.

Компания Espressif пока публично не прокомментировала наличие скрытых команд в своих устройствах.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru