США намерены защищать союзников от кибератак со стороны Ирана и КНДР

США намерены защищать союзников от кибератак со стороны Ирана и КНДР

 Представители федерального правительства заявляют, что США поможет своим союзникам на Ближнем Востоке и в Азиатском регионе защитить информационные системы от кибератак со стороны Ирана, и Северной Кореи.

Пока неясно, кому именно из своих союзников США намерены оказывать помощь. Однако по информации The New York Time, среди возможных кандидатов на Ближнем Востоке: Бахрейн, ОАЭ и Саудовская Аравия. В азиатском регионе, который планируется защищать от кибератак со стороны Северной Кореи, основными кандидатами на получение помощи в борьбе с хакерами являются Южная Корея и Япония.

Раннее власти США неоднократно заявляли, что Иран оказывает поддержку (фактически нанимает) иностранных хакеров и хакерские группировки, в частности из России и стран бывшего СССР.

США отмечают, что у Северной Кореи, безусловно, меньше возможностей для развития кибервооружений и кибершпионажа, чем у России и Китая. Однако, в отличии от России и Китая, в случае падения мировых финансовых или энергетических рынков (в результате кибератак), Северная Корея и Иран практически ничего не теряют. Именно этот факт может сподвигнуть правительства этих стран начать широкомасштабные боевые действия в киберпространстве.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru