Хакеры советуют полицейским принять ислам

Взломан вебсайт Европейской Полицейской Академии

Вебсайт Европейскогой Полицейской Академии (CEPOL), размещенный на официальном домене Европейского Союза (cepol.europa.eu), был взломан хакерской группировкой OMarXarMY. На главной странице ресурса было опубликовано сообщение: «Ваша система была взломана. Вам стоит начать поиск ислама».

Согласно Cyber War News, сайт CEPOL был официально взломан 26 мая 2013 года, однако сообщение, добавленное взломщиками, надолго поселилось в файловой системе сервиса. До сих пор администраторы не сумели его удалить. В дополнение к взлому вебсайта, взломщики также сумели слить некоторую часть базы данных, выуженную из официальных систем CEPOL.

Скриншот сайта CEPOL.

Особенно пугает пропажа 6-мегабайтного файла, который содержит имена, email-адреса и зашифрованные пароли, которые принадлежат пользователям и администраторам Полицейской Академии. Около 14 тысяч записей было замечено в этом файле экспертами по безопасности.

Пока не уточняется, была ли эта проделка выполнена шутки ради или для получения тайной информации, которая впоследствии может использоваться против Европейского Союза.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru