Предполагаемого организатора DDoS-атаки на Spamhaus выдали Голландии

Предполагаемого организатора DDoS-атаки на Spamhaus выдали Голландии

 Голландские власти объявили об аресте главного подозреваемого в организации DDoS-атаки на интернет-сервис Spamhaus. 35-летнего подозреваемого, который упоминается в заявлении как SK, арестовали в Испании и передали властям Нидерландов.

 Как сообщалось ранее, около месяца тому назад нтернет-сервис Spamhaus, поддерживающий черные списки для популярных браузеров, а также помогающий пользователям блокировать несанкционированную рекламу, подвергся мощнейшей DDoS-атаке. От этой DDoS-атаки также пострадало несколько связанных со Spamhaus организаций. Инцидент произошёл вскоре после того, как Spamhaus обвинил голландскую хостинговую компанию Cyberbunker, известную своим либерализмом в отношении размещаемого контента, в потворстве спаммерам, занося все размещённые там сайты в чёрный список.

 Возмездие не заставило себя ждать. Сторонники (скорее всего клиенты) Cyberbunker ответили мощнейшей DDoS-атакой в истории. Интенсивность потока мусорного трафика достигала 300 Гбит/сек.

По неподтверждённым данным, арестант, подозреваемый в организации DDoS-атаки на Spamhaus, не кто иной, как владелец Cyberbunker Свен Камфус (Sven Kamphuis). Следует отметить, что хостинговая компания категорически отрицала свою причастность к кибератаке.

В Intel TDX обнаружены уязвимости с риском утечки данных

Intel вместе с Google провела масштабный аудит технологии Trust Domain Extensions (TDX), процессе которого обнаружилось немало проблем. За пять месяцев работы специалисты выявили пять уязвимостей, а также 35 багов и потенциальных слабых мест в коде.

TDX — это аппаратная технология «конфиденциальных вычислений». Она предназначена для защиты виртуальных машин в облаке даже в том случае, если гипервизор скомпрометирован или кто-то из администраторов действует недобросовестно.

По сути, TDX создаёт изолированные «доверенные домены» (Trust Domains), которые должны гарантировать конфиденциальность и целостность данных.

Проверкой занимались исследователи Google Cloud Security и команда Intel INT31. Они анализировали код TDX Module 1.5 — ключевого компонента, отвечающего за работу механизма на высоком уровне. В ход пошли ручной аудит, собственные инструменты и даже ИИ.

В результате обнаружены пять уязвимостей (CVE-2025-32007, CVE-2025-27940, CVE-2025-30513, CVE-2025-27572 и CVE-2025-32467). Их можно было использовать для повышения привилегий и раскрытия информации. Intel уже выпустила патчи и опубликовала официальное уведомление.

Самой серьёзной Google называет CVE-2025-30513. Она позволяла злоумышленнику фактически обойти механизмы безопасности TDX. Речь идёт о сценарии, при котором во время миграции виртуальной машины можно было изменить её атрибуты и перевести её в режим отладки.

Это открывало доступ к расшифрованному состоянию виртуальной машины, включая конфиденциальные данные. Причём атаку можно было провести уже после процедуры аттестации, когда в системе гарантированно присутствуют важные материалы.

Google опубликовала подробный технический отчёт (PDF) объёмом 85 страниц, а Intel — более краткое описание результатов совместной работы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru