Предполагаемого организатора DDoS-атаки на Spamhaus выдали Голландии

Предполагаемого организатора DDoS-атаки на Spamhaus выдали Голландии

 Голландские власти объявили об аресте главного подозреваемого в организации DDoS-атаки на интернет-сервис Spamhaus. 35-летнего подозреваемого, который упоминается в заявлении как SK, арестовали в Испании и передали властям Нидерландов.

 Как сообщалось ранее, около месяца тому назад нтернет-сервис Spamhaus, поддерживающий черные списки для популярных браузеров, а также помогающий пользователям блокировать несанкционированную рекламу, подвергся мощнейшей DDoS-атаке. От этой DDoS-атаки также пострадало несколько связанных со Spamhaus организаций. Инцидент произошёл вскоре после того, как Spamhaus обвинил голландскую хостинговую компанию Cyberbunker, известную своим либерализмом в отношении размещаемого контента, в потворстве спаммерам, занося все размещённые там сайты в чёрный список.

 Возмездие не заставило себя ждать. Сторонники (скорее всего клиенты) Cyberbunker ответили мощнейшей DDoS-атакой в истории. Интенсивность потока мусорного трафика достигала 300 Гбит/сек.

По неподтверждённым данным, арестант, подозреваемый в организации DDoS-атаки на Spamhaus, не кто иной, как владелец Cyberbunker Свен Камфус (Sven Kamphuis). Следует отметить, что хостинговая компания категорически отрицала свою причастность к кибератаке.

Мошенники массово собирают на похороны тех, кто еще не умер

Роскачество предупредило о новой циничной схеме онлайн-мошенничества, распространяющейся в социальных сетях. Она связана со сбором средств на похороны через взломанные аккаунты пожилых пользователей, которые редко проявляют активность в Сети.

«В социальных сетях активизировалась новая схема мошенничества: злоумышленники взламывают аккаунты пользователей и оформляют их как страницы умерших людей. Цель — вызвать сочувствие и получить переводы от друзей и знакомых "покойного"», — сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на Роскачество.

Для своих атак мошенники выбирают аккаунты возрастных пользователей, которые редко пользуются соцсетями. Получив контроль над страницей, злоумышленники меняют оформление и публикуют сообщения так, чтобы создать впечатление, будто владелец аккаунта скончался.

После этого они объявляют сбор средств якобы на организацию похорон или помощь родственникам. Для приёма переводов используются популярные приложения, доступ к которым оформляется через подставных лиц.

Как отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, просьбы о финансовой помощи мошенники в первую очередь рассылают тем, кто из списка друзей «покойного» общался с ним реже всего. Это снижает вероятность быстрой проверки информации и ускоряет сбор средств.

«Мошенники постоянно используют эмоциональные триггеры для манипуляций. Важно сохранять критическое мышление даже в ситуациях, вызывающих сильный эмоциональный отклик, и всегда перепроверять информацию через надёжные каналы связи», — подчеркнул Сергей Кузьменко.

При этом злоумышленники нередко продолжают использовать данные умерших и после их смерти. В частности, распространены схемы с восстановлением доступа к их сим-картам, а также использование счетов умерших в дропперских схемах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru