Предполагаемого организатора DDoS-атаки на Spamhaus выдали Голландии

Предполагаемого организатора DDoS-атаки на Spamhaus выдали Голландии

 Голландские власти объявили об аресте главного подозреваемого в организации DDoS-атаки на интернет-сервис Spamhaus. 35-летнего подозреваемого, который упоминается в заявлении как SK, арестовали в Испании и передали властям Нидерландов.

 Как сообщалось ранее, около месяца тому назад нтернет-сервис Spamhaus, поддерживающий черные списки для популярных браузеров, а также помогающий пользователям блокировать несанкционированную рекламу, подвергся мощнейшей DDoS-атаке. От этой DDoS-атаки также пострадало несколько связанных со Spamhaus организаций. Инцидент произошёл вскоре после того, как Spamhaus обвинил голландскую хостинговую компанию Cyberbunker, известную своим либерализмом в отношении размещаемого контента, в потворстве спаммерам, занося все размещённые там сайты в чёрный список.

 Возмездие не заставило себя ждать. Сторонники (скорее всего клиенты) Cyberbunker ответили мощнейшей DDoS-атакой в истории. Интенсивность потока мусорного трафика достигала 300 Гбит/сек.

По неподтверждённым данным, арестант, подозреваемый в организации DDoS-атаки на Spamhaus, не кто иной, как владелец Cyberbunker Свен Камфус (Sven Kamphuis). Следует отметить, что хостинговая компания категорически отрицала свою причастность к кибератаке.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

ФСБ приостановило работу АИС Мой Спорт на фоне приказа ФСТЭК России №117

Территориальное управление ФСБ по Астраханской области приостановило работу автоматизированной информационной системы «Мой Спорт» из-за отсутствия надлежащего документального оформления. Эксперты считают, что подобные случаи могут стать массовыми на фоне подготовки к вступлению в силу приказа ФСТЭК №117.

Решение принято по итогам проверки, результаты которой приводит ComNews.

Как выяснили сотрудники ФСБ, у системы оказался неясный правовой статус. Проверяющие также не нашли правовых оснований для использования продукта, разработанного коммерческой компанией, в органах муниципальной власти и подведомственных учреждениях. До этого проверку проводила областная прокуратура.

Фактически единственным основанием для внедрения «Мой Спорт» стал протокол рабочего совещания в Министерстве спорта РФ, состоявшегося в марте. В документе региональным властям рекомендовали содействовать заключению лицензионных соглашений между АО «Мой Спорт» и государственными (муниципальными) организациями, реализующими программы спортивной подготовки, не позднее 1 июня 2025 года.

В результате Министерство физкультуры и спорта Астраханской области, не получив от федерального ведомства разъяснений относительно правового статуса системы, приостановило её использование в органах власти и подведомственных учреждениях.

«Подобные проверки могут быть предвестниками того, что начнётся, когда контролирующие органы начнут внимательно отслеживать соблюдение приказа ФСТЭК №117 “Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, иных информационных системах государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений”, который вступит в силу 1 марта 2026 года», — отмечает ComNews.

Приказ ФСТЭК России №117 вступает в силу 1 марта 2026 года. Документ устанавливает требования к защите государственных информационных систем, не относящихся к критической инфраструктуре, и включает как организационные, так и технические меры безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru