Хакеры украли имена и пароли 100 тыс поклонников видеоигры

Взломан крупнейший фан-сайт The Sims

Хакер, скрывающийся под ником Game Over, проник в систему безопасности вебсайта Newsea Sims (newseasims.com), которые предлагает специальный контент для видеоигры The Sims от Electronic Arts. В результате этого взлома были похищены имена и пароли более чем 100 тысяч пользователей. Позднее эти данные были опубликованы в сети.



Сотрудники Cyber War News проанализировали опубликованную в сети информацию и обнаружили в этих данных детали о 108377 уникальных учетных записей. На данный момент сайт Newsea Sims не работает. Скорее всего администрация ресурса решила убрать портал, после того как вся их потребительская база оказалась в сети.

Руководство Newsea Sims не обеспечило достойную защиту данных. Например администраторы не использовали шифрование при работе с паролями. Если у вас была учетная запись на Newsea Sims, то, скорее всего, взломщики захотят использовать ваши данные. Поэтому эксперты советуют как можно быстрее сменить все пароли (в особенности, если вы любите использовать одни и те же пароли для разных учетных записей).

Адреса электронной почты также представляют собой важный актив для кибер-преступников. Email можно использовать для организации специальных спам-рассылок, направленных напрямую на игроков Sims.

Отметим, что это далеко не первый случай проникновения в базу данных крупных игровых проектов.

newseasims.com), которые предлагает специальный контент для видеоигры The Sims от Electronic Arts. В результате этого взлома были похищены имена и пароли более чем 100 тысяч пользователей. Позднее эти данные были опубликованы в сети.

" />

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru