Хакеры украли имена и пароли 100 тыс поклонников видеоигры

Взломан крупнейший фан-сайт The Sims

Хакер, скрывающийся под ником Game Over, проник в систему безопасности вебсайта Newsea Sims (newseasims.com), которые предлагает специальный контент для видеоигры The Sims от Electronic Arts. В результате этого взлома были похищены имена и пароли более чем 100 тысяч пользователей. Позднее эти данные были опубликованы в сети.



Сотрудники Cyber War News проанализировали опубликованную в сети информацию и обнаружили в этих данных детали о 108377 уникальных учетных записей. На данный момент сайт Newsea Sims не работает. Скорее всего администрация ресурса решила убрать портал, после того как вся их потребительская база оказалась в сети.

Руководство Newsea Sims не обеспечило достойную защиту данных. Например администраторы не использовали шифрование при работе с паролями. Если у вас была учетная запись на Newsea Sims, то, скорее всего, взломщики захотят использовать ваши данные. Поэтому эксперты советуют как можно быстрее сменить все пароли (в особенности, если вы любите использовать одни и те же пароли для разных учетных записей).

Адреса электронной почты также представляют собой важный актив для кибер-преступников. Email можно использовать для организации специальных спам-рассылок, направленных напрямую на игроков Sims.

Отметим, что это далеко не первый случай проникновения в базу данных крупных игровых проектов.

newseasims.com), которые предлагает специальный контент для видеоигры The Sims от Electronic Arts. В результате этого взлома были похищены имена и пароли более чем 100 тысяч пользователей. Позднее эти данные были опубликованы в сети.

" />

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru