Троянский конь Nemim заметает следы

Троянский конь Nemim заметает следы

 Специалисты Microsoft Malware Protection Center заявляют, что им удалось исследовать вредоносную программу TrojanDownloader:Win32/Nemim.gen!A. По имеющейся информации, попадая на компьютер жертвы, вредоносная программа загружает два файла компонентов Virus:Win32/Nemim.gen!A и PWS:Win32/Nemim.A.

Первый из загружаемых вредоносов инфицирует исполняемые файлы, хранящиеся на съемных носителях, а второй похищает пароли от учетных записей и электронной почты, хранящиеся в системе, а также пароли к аккаунтам Live Messenger, Google Talk, Google Desktop and Google Notifier. 
После того, как вышеуказанные вредоносы достигнут своей цели, TrojanDownloader:Win32/Nemim.gen!A. удаляет их из компрометированной системы без возможности восстановления. Таким образом киберпреступники, видимо, пытаются помешать специалистам исследовать данный вредонос.

Эксперты советуют жертвам Nemim незамедлительно сменить все пароли, которые даже чисто теоритически могут стать добычей вредоносной программы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники массово рассылают ложные сообщения о входе на Госуслуги

Мошенники продолжают массово рассылать поддельные уведомления о входе на Портал Госуслуг, указывая номер телефона для связи. Такая схема используется в основном для сбора персональных данных и захвата учетных записей.

На схему с обратными звонками обратила внимание прокуратура Москвы. Злоумышленники применяли её в классическом сценарии перевода денежных средств на подконтрольные счета.

Директор продукта «Защитник» МТС Андрей Бийчук рассказал «РИА Новости» о модификации этой схемы. Сначала потенциальной жертве поступает сообщение через SMS или мессенджер о подозрительном входе в личный кабинет Госуслуг. Текст максимально имитирует официальные уведомления.

«Обратите внимание, авторизация с постороннего устройства. Вход в кабинет "Госуслуг" совершен с нового устройства. Если устройство не ваше, вход выполняли не вы или возникли вопросы, обращайтесь по номеру за дополнительной информацией», — так выглядит сообщение, рассылаемое мошенниками.

Как выяснили в «РИА Новости», такие рассылки начались ещё весной 2025 года. Единственной заметной неточностью было искажённое название портала — Gos Uslugi вместо Gosuslugi.

В сообщениях указывается номер телефона, по которому якобы можно получить помощь. На звонок отвечает «специалист техподдержки», который требует пройти «проверку личности». В противном случае, по его словам, доступ к аккаунту будет заблокирован. Для проверки злоумышленники просят назвать паспортные данные, СНИЛС и код из СМС.

Минцифры напоминает: официальные уведомления о входе в личный кабинет Госуслуг поступают только на электронную почту с адреса no-reply@gosuslugi.ru. Любые сообщения, отправленные через СМС или мессенджеры, являются мошенническими.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru