Взломщики способны взломать WordPress-сайты с простыми паролями

Блоги WordPress атакуют через крупный ботнет

Блоги WordPress атакуют через крупный ботнет

За последние несколько дней многие хостинговые компании столкнулись с грубыми кибер-атаками, направленными на вебсайты, построенными на основе Joomla и WordPress. Взломщики в состоянии взломать только ресурсы с самой простенькой защитой.



Нападающие используют ботнет, включающий в себя более 90 тысяч серверов, чтобы взламывать доступ к администраторской панели вебсайта. Все что взломщики делают, так это пытаются «угадать» юзернейм и пароль пользователя. Компания Sucuri сообщила, что за первые 10 дней апреля ей уже пришлось заблокировать более 773104 атак.

Провайдеры HostGator, InMotion Hosting и Melbourne Server Hosting советуют своим потребителям обновить пароли для администраторских панелей, сделав их максимально сложными и непонятными.

Проблема достигла такого размаха, что даже основатель WordPress Мэтт Мулленвег опубликовал в своем блоге заметку, касающуюся данной проблемы: «Почти три года назад мы выпустили WordPress 3.0, которая позволяла вам выбирать настраиваемое имя пользователям при инсталляции. В большинстве своем пользователи решили использовать логин admin в качестве логина по умолчанию».

Руководитель компании говорит, что сейчас активно функционирует огромный ботнет, владельцы которого в состоянии получить доступ к WordPresses-блогам, в которых используются простейшие логины и пароли. Он советует пользователям сменить логины и пароли, а также включить дополнительную аутентификацию и установить новейшую версию WordPress. Если провести все профилактические меры, то вебсайты можно будет защитить от большинства потенциальных атак.

МТС Линк запустил перенос чатов из Telegram

МТС Линк добавил функцию переноса архивов из Telegram в свой корпоративный мессенджер «Чаты». Теперь пользователи могут в несколько кликов выгрузить каналы и переписки по папкам и загрузить их в новый сервис. После переноса сохраняются текстовые сообщения, эмодзи и файлы.

Чтобы продолжить общение, достаточно добавить в чат нужных участников. Фактически речь идёт о миграции истории переписок без ручного копирования данных.

Инструмент ориентирован на команды, которые используют Telegram для рабочих задач. За последний год сервис не раз сталкивался с ограничениями: в августе 2025 года была заблокирована возможность звонков, осенью начали вводиться дополнительные меры, а в феврале 2026 года пользователи всё чаще жаловались на проблемы с отправкой сообщений и загрузкой файлов. На этом фоне компании начали искать альтернативы для внутренней коммуникации.

В МТС Линк подчёркивают, что перенос архивов — это не только способ сохранить историю переписок, но и возможность отделить рабочие чаты от личных.

Корпоративный мессенджер позволяет централизованно управлять доступами и участниками, что снижает риск ситуаций, когда бывшие сотрудники продолжают читать служебные обсуждения.

«Чаты» входят в экосистему МТС Линк и интегрированы с видеоконференциями, вебинарами и таск-трекером. В сервисе также есть встроенный ИИ-ассистент: он помогает искать сообщения и формировать краткие резюме переписок. Продукт включён в реестр российского ПО и может работать как в облаке, так и на сервере заказчика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru