Взломщики способны взломать WordPress-сайты с простыми паролями

Блоги WordPress атакуют через крупный ботнет

Блоги WordPress атакуют через крупный ботнет

За последние несколько дней многие хостинговые компании столкнулись с грубыми кибер-атаками, направленными на вебсайты, построенными на основе Joomla и WordPress. Взломщики в состоянии взломать только ресурсы с самой простенькой защитой.



Нападающие используют ботнет, включающий в себя более 90 тысяч серверов, чтобы взламывать доступ к администраторской панели вебсайта. Все что взломщики делают, так это пытаются «угадать» юзернейм и пароль пользователя. Компания Sucuri сообщила, что за первые 10 дней апреля ей уже пришлось заблокировать более 773104 атак.

Провайдеры HostGator, InMotion Hosting и Melbourne Server Hosting советуют своим потребителям обновить пароли для администраторских панелей, сделав их максимально сложными и непонятными.

Проблема достигла такого размаха, что даже основатель WordPress Мэтт Мулленвег опубликовал в своем блоге заметку, касающуюся данной проблемы: «Почти три года назад мы выпустили WordPress 3.0, которая позволяла вам выбирать настраиваемое имя пользователям при инсталляции. В большинстве своем пользователи решили использовать логин admin в качестве логина по умолчанию».

Руководитель компании говорит, что сейчас активно функционирует огромный ботнет, владельцы которого в состоянии получить доступ к WordPresses-блогам, в которых используются простейшие логины и пароли. Он советует пользователям сменить логины и пароли, а также включить дополнительную аутентификацию и установить новейшую версию WordPress. Если провести все профилактические меры, то вебсайты можно будет защитить от большинства потенциальных атак.

Indeed CM подружили с OpenLDAP, Dogtag CA и Linux-доменами

Компания «Индид» выпустила Indeed Certificate Manager 7.3 — новую версию системы для централизованного управления сертификатами и ключевыми носителями. Главный вектор обновления — Linux: продукт получил поддержку новых каталогов, открытого центра сертификации и единого входа через Kerberos.

Indeed CM теперь работает с OpenLDAP и «Альт Домен». Это позволяет строить PKI-инфраструктуру в Linux-среде и не держаться мёртвой хваткой за одного поставщика инфраструктурных решений.

Ещё одна заметная интеграция — Dogtag CA. Открытый центр сертификации можно использовать вместе с Indeed CM для выпуска и управления жизненным циклом сертификатов. Пользователям при этом не придётся погружаться во все тонкости его нативного администрирования: система возьмёт эту криптографическую кухню на себя.

Для входа в сервисы Indeed CM на Linux добавили Kerberos SSO. После аутентификации в домене пользователю не нужно повторно вводить учётные данные — меньше паролей перед глазами, меньше поводов отдать их фишинговой форме.

Усилили и защиту самих сертификатов. Версия 7.3 поддерживает Рутокен БИО и трёхфакторную аутентификацию: ключевой носитель, PIN-код и отпечаток пальца. В интеграции с Рутокен Логон появился сценарий сложного пароля. Он автоматически генерируется и хранится на токене, поэтому запоминать очередную конструкцию из букв, цифр и спецсимволов не придётся.

Кроме того, система научилась хранить служебные заметки о пользователях и выпускать через SafeTech CA сервисные сертификаты для клиентских агентов. В список совместимого оборудования добавили новые модели JaCarta.

Indeed CM 7.3 также поддерживает Windows Server 2025, Debian 13 и «Альт» 11, а заодно совместима с ALD Pro 3.0.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru