В Беркли придумали замену стандартным паролям

Аутентификация при помощи мысли

Ученые из американского университета Беркли придумали совершенно неожиданную систему работы с аутентификацией пользователей. Вместо того, чтобы вбивать пароли или сканировать сетчатку клиентов, эксперты предлагают измерять мозговые волны.



Не всем пользователям Интернета удается легко запоминать пароли для разнообразных программ и сервисов. При этом никто особенно никто не хочет записывать пароли на бумаге.

Ученые из Беркли (UC Berkeley School of Information) придумали оригинальный способ избавиться от необходимости запоминать пароли. Пользователям будет достаточно подумать о какой-то вещи и система автоматически пустит их в программу или сервис.

Измеряя мозговые волны с помощью биосенсора, разработчики смогут заменить пароли так называемыми «passthoughts» для осуществления компьютерной аутентификации. 100-долларовая гарнитура подсоединяется через Bluetooth к компьютеру. Тот самый магический сенсор расположен прямиком на лбу у пользователя, улавливая электроэнцефалограмму головного мозга.

Биометрическая аутентификация – далеко не новость. Существуют системы для распознавания отпечатка пальца, сканирования сетчатки глаза. Однако большинство таких систем дороги и требуют установки дополнительного сложного оборудования. Предлагаемое решение NeuroSky Mindset внешне похоже на обычную Bluetooth-гарнитуру. К тому же, данным устройством просто пользоваться. Мозговые волны уникальны для каждого человека, так что даже если кто-то знал ваш «passthought», то их сигнал все равно будет отличаться.

После серии тестов, участники эксперимента завершили семь различных умственных задач с устройством. Простейшие действия, вроде сосредоточивания на дыхании или на какой-то мысли, на протяжении десяти секунд помогали легко осуществлять успешную аутентификацию в компьютерной системе.

Тут главное найти задачу, которая бы не напрягала пользователей, чтобы они могли осуществлять ее по несколько раз в день. Например, считать предметы определенного цвета или напевать про себя песенку. Чтобы подобные системы аутентификации оказались успешными, устройства нужно сделать максимально доступными. Пока говорить о коммерческом использовании NeuroSky Mindset еще рановато, но идея очень интересная.

Касаткин снова в Москве: дело о кибератаках закончилось обменом

Российский баскетболист Даниил Касаткин вернулся в Россию. В ночь на 8 января его освободили из французской тюрьмы, после чего спортсмен сразу вылетел в Москву. Информацию подтвердили и в ФСБ, и адвокат Касаткина Фредерик Бело.

По данным спецслужбы, освобождение стало частью обмена: Касаткина обменяли на осуждённого в России француза Лорана Винатье, ранее признанного иноагентом. Сам Даниил уже находится в Москве.

Адвокат спортсмена рассказал, что ключевую роль в этой истории сыграло решение французских властей — министр обороны Франции Себстьян Лекорню не подписал указ об экстрадиции Касаткина в США, хотя ранее соответствующее решение принял суд.

«Благодаря упорной работе адвокатов Даниил Касаткин сегодня ночью был отпущен из тюрьмы, его посадили на самолёт, и он уже приземлился в Москве», — заявил Бело в комментарии «Известиям».

Напомним, Касаткина задержали летом прошлого года в одном из аэропортов Парижа по запросу американской стороны. В США его подозревали в причастности к киберпреступлениям — речь шла о возможном участии в деятельности группировки, связанной с программами-вымогателями. Защита настаивала, что злоумышленники могли использовать компьютер спортсмена без его ведома.

Несмотря на это, Парижский суд 29 октября постановил экстрадировать Касаткина в США, а ходатайство об освобождении под судебный надзор ранее было отклонено без объяснения причин. Позже адвокат сообщал, что спортсмен не будет оспаривать решение суда — вероятно, именно на этом фоне и активизировались переговоры об обмене.

История Касаткина стала ещё одним эпизодом в цепочке сложных международных дел, где спорт, политика и киберобвинения неожиданно переплетаются. И, судя по всему, диалог по заключённым между Россией и Западом — пусть и негласно — продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru