В Беркли придумали замену стандартным паролям

Аутентификация при помощи мысли

Ученые из американского университета Беркли придумали совершенно неожиданную систему работы с аутентификацией пользователей. Вместо того, чтобы вбивать пароли или сканировать сетчатку клиентов, эксперты предлагают измерять мозговые волны.



Не всем пользователям Интернета удается легко запоминать пароли для разнообразных программ и сервисов. При этом никто особенно никто не хочет записывать пароли на бумаге.

Ученые из Беркли (UC Berkeley School of Information) придумали оригинальный способ избавиться от необходимости запоминать пароли. Пользователям будет достаточно подумать о какой-то вещи и система автоматически пустит их в программу или сервис.

Измеряя мозговые волны с помощью биосенсора, разработчики смогут заменить пароли так называемыми «passthoughts» для осуществления компьютерной аутентификации. 100-долларовая гарнитура подсоединяется через Bluetooth к компьютеру. Тот самый магический сенсор расположен прямиком на лбу у пользователя, улавливая электроэнцефалограмму головного мозга.

Биометрическая аутентификация – далеко не новость. Существуют системы для распознавания отпечатка пальца, сканирования сетчатки глаза. Однако большинство таких систем дороги и требуют установки дополнительного сложного оборудования. Предлагаемое решение NeuroSky Mindset внешне похоже на обычную Bluetooth-гарнитуру. К тому же, данным устройством просто пользоваться. Мозговые волны уникальны для каждого человека, так что даже если кто-то знал ваш «passthought», то их сигнал все равно будет отличаться.

После серии тестов, участники эксперимента завершили семь различных умственных задач с устройством. Простейшие действия, вроде сосредоточивания на дыхании или на какой-то мысли, на протяжении десяти секунд помогали легко осуществлять успешную аутентификацию в компьютерной системе.

Тут главное найти задачу, которая бы не напрягала пользователей, чтобы они могли осуществлять ее по несколько раз в день. Например, считать предметы определенного цвета или напевать про себя песенку. Чтобы подобные системы аутентификации оказались успешными, устройства нужно сделать максимально доступными. Пока говорить о коммерческом использовании NeuroSky Mindset еще рановато, но идея очень интересная.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru