В Беркли придумали замену стандартным паролям

Аутентификация при помощи мысли

Ученые из американского университета Беркли придумали совершенно неожиданную систему работы с аутентификацией пользователей. Вместо того, чтобы вбивать пароли или сканировать сетчатку клиентов, эксперты предлагают измерять мозговые волны.



Не всем пользователям Интернета удается легко запоминать пароли для разнообразных программ и сервисов. При этом никто особенно никто не хочет записывать пароли на бумаге.

Ученые из Беркли (UC Berkeley School of Information) придумали оригинальный способ избавиться от необходимости запоминать пароли. Пользователям будет достаточно подумать о какой-то вещи и система автоматически пустит их в программу или сервис.

Измеряя мозговые волны с помощью биосенсора, разработчики смогут заменить пароли так называемыми «passthoughts» для осуществления компьютерной аутентификации. 100-долларовая гарнитура подсоединяется через Bluetooth к компьютеру. Тот самый магический сенсор расположен прямиком на лбу у пользователя, улавливая электроэнцефалограмму головного мозга.

Биометрическая аутентификация – далеко не новость. Существуют системы для распознавания отпечатка пальца, сканирования сетчатки глаза. Однако большинство таких систем дороги и требуют установки дополнительного сложного оборудования. Предлагаемое решение NeuroSky Mindset внешне похоже на обычную Bluetooth-гарнитуру. К тому же, данным устройством просто пользоваться. Мозговые волны уникальны для каждого человека, так что даже если кто-то знал ваш «passthought», то их сигнал все равно будет отличаться.

После серии тестов, участники эксперимента завершили семь различных умственных задач с устройством. Простейшие действия, вроде сосредоточивания на дыхании или на какой-то мысли, на протяжении десяти секунд помогали легко осуществлять успешную аутентификацию в компьютерной системе.

Тут главное найти задачу, которая бы не напрягала пользователей, чтобы они могли осуществлять ее по несколько раз в день. Например, считать предметы определенного цвета или напевать про себя песенку. Чтобы подобные системы аутентификации оказались успешными, устройства нужно сделать максимально доступными. Пока говорить о коммерческом использовании NeuroSky Mindset еще рановато, но идея очень интересная.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru