Аутентификация при помощи мысли

Ученые из американского университета Беркли придумали совершенно неожиданную систему работы с аутентификацией пользователей. Вместо того, чтобы вбивать пароли или сканировать сетчатку клиентов, эксперты предлагают измерять мозговые волны.



Не всем пользователям Интернета удается легко запоминать пароли для разнообразных программ и сервисов. При этом никто особенно никто не хочет записывать пароли на бумаге.

Ученые из Беркли (UC Berkeley School of Information) придумали оригинальный способ избавиться от необходимости запоминать пароли. Пользователям будет достаточно подумать о какой-то вещи и система автоматически пустит их в программу или сервис.

Измеряя мозговые волны с помощью биосенсора, разработчики смогут заменить пароли так называемыми «passthoughts» для осуществления компьютерной аутентификации. 100-долларовая гарнитура подсоединяется через Bluetooth к компьютеру. Тот самый магический сенсор расположен прямиком на лбу у пользователя, улавливая электроэнцефалограмму головного мозга.

Биометрическая аутентификация – далеко не новость. Существуют системы для распознавания отпечатка пальца, сканирования сетчатки глаза. Однако большинство таких систем дороги и требуют установки дополнительного сложного оборудования. Предлагаемое решение NeuroSky Mindset внешне похоже на обычную Bluetooth-гарнитуру. К тому же, данным устройством просто пользоваться. Мозговые волны уникальны для каждого человека, так что даже если кто-то знал ваш «passthought», то их сигнал все равно будет отличаться.

После серии тестов, участники эксперимента завершили семь различных умственных задач с устройством. Простейшие действия, вроде сосредоточивания на дыхании или на какой-то мысли, на протяжении десяти секунд помогали легко осуществлять успешную аутентификацию в компьютерной системе.

Тут главное найти задачу, которая бы не напрягала пользователей, чтобы они могли осуществлять ее по несколько раз в день. Например, считать предметы определенного цвета или напевать про себя песенку. Чтобы подобные системы аутентификации оказались успешными, устройства нужно сделать максимально доступными. Пока говорить о коммерческом использовании NeuroSky Mindset еще рановато, но идея очень интересная.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

ФСТЭК России хочет упразднить повторную аттестацию СЗИ при обновлении

ФСТЭК России планирует упростить процесс сертификации софта с тем, чтобы сократить задержки по патчингу на местах. Не исключено, что в будущем году разработчикам ОС и СЗИ уже не придется проходить повторную аттестацию с каждым апдейтом.

О новой инициативе регулятора пишут «Ведомости» со слов директора по развитию бизнеса Cloud.ru Михаила Лобоцкого и директора департамента операционных рисков, ИБ и непрерывности бизнеса Мосбиржи Сергея Демидова. Изменения, направленные на сокращение сроков аттестации, планируется внести в процедуру проверки до конца текущего года.

Сейчас испытания продукта в рамках сертификации могут занять до четырех месяцев. На получение сертификата для СЗИ уходит не меньше года; срок действия удостоверения — пять лет.

Любое функциональное изменение влечет необходимость повторной проверки исходников. Данные об обновлении вносятся в документацию, сертификату присваивается статус «переоформлен».

В результате возникает задержка между выпуском хотфикса и появлением сертифицированной версии продукта. В случае с угрозами 0-day промедление может обернуться катастрофой, однако у пользователей выбор небогат: обновить продукт, не дожидаясь сертификации, либо рисковать до завершения проверки исходного кода.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru