Мобильные 3G и 4G-модемы уязвимы для хакерских атак

Двое российских исследователей в области информационной безопасности утверждают, что большинство USB-модемов, используемых владельцами мобильных устройств для доступа в Интернет плохо защищены от хакерских атак. Специалисты изучили множество моделей 3G и 4G-модемов, распространяемых российскими операторами сотовой связи и выяснили, что практически все эти устройства представляют серьезную угрозу безопасности.

Наибольшей популярностью в России пользуются модемы, производимые китайскими компаниями Huawei и ZTE. Устройства от этих производителей достаточно широко распространены и в других странах. Таким образом, можно утверждать, что обнаруженная проблема имеет глобальный характер, пишет soft.mail.ru.

Исследователи Никита Тараканов (Nikita Tarakanov) и Олег Купреев (Oleg Kupreev) рассказали о нескольких обнаруженных уязвимостях и подчеркнули, что атаки на разные модели модемов могут осуществляться по одной и той же схеме, благодаря идентичности аппаратной начинки устройств и используемого программного обеспечения.

Как утверждает Никита Тараканов, злоумышленники могут создать образ файловой системы модема, внести необходимые изменения и сохранить модифицированный образ в памяти устройства. Эту операцию можно на удивление легко осуществить с помощью бесплатных инструментов, предоставляемых компанией Huawei и другими производителями.

Проникшие в систему вредоносные приложения также способны определять тип подключенного модема и вносить изменения в его работу. Эксперты обращают особое внимание на тот факт, что информация о настройках модема хранится в конфигурационных файлах в виде легко модифицируемого неформатированного текста. Благодаря этой уязвимости организаторы атаки могут без труда осуществлять перенаправление сетевого трафика и изменять настройки DNS-серверов. Конфигурационный файл, отредактированный должным образом, также может использоваться для установки вредоносного ПО на клиентские системы.

Необходимо также упомянуть, что большинство модемов предусматривает автоматическую загрузку обновлений с сервера производителя. Таким образом, злоумышленникам достаточно скомпрометировать единственный сервер обновлений для получения контроля над многочисленными устройствами, обслуживаемыми разными операторами.

Результаты проведенного исследования были представлены вниманию общественности на конференции Black Hat Europe 2013, которая проходит в эти дни в Амстердаме.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

VPN-сервисы подверглись атаке по всему миру

Злоумышленники атакуют сети по всему миру миллионами попыток входа в систему. Масштабная кампания по компрометации учетных данных направлена на VPN, SSH и веб-приложения.

Эксперты по безопасности Cisco Talos предупредили об атаке на сети с целью получения доступа к учетным записям VPN, SSH и веб-приложений.

Атаки носят беспорядочный характер и не направлены на какой-то конкретный регион или отрасль. Для получения доступа злоумышленники используют различные комбинации действительных имен сотрудников определенных организаций и паролей.

Исследователи Talos рассказали, что данные атаки могут позволить хакерам получить доступ к сети и учетным записям пользователей.

Попытки взлома начались ещё 18 марта 2024 года и продолжают набирать обороты. Отследить злоумышленников очень трудно, так как атаки поступают с узлов выхода TOR и других анонимизирующих туннелей и прокси-серверов.

IP-адреса анонимизации принадлежат таким сервисам, как VPN Gate, TOR, Proxy Rack, Nexus Proxy, IPIDEA Proxy и другим.

Компания Talos сообщила, что атаке подверглись следующие сервисы:

  • Cisco Secure Firewall VPN;
  • Checkpoint VPN;
  • Fortinet VPN;
  • SonicWall VPN;
  • RD Web Services;
  • Mikrotik;
  • Draytek;
  • Ubiquiti.

IP-адреса анонимайзеров, как выяснили исследователи, принадлежат следующим сервисам:

  • TOR
  • VPN Gate
  • IPIDEA Proxy
  • BigMama Proxy
  • Space Proxies
  • Nexus Proxy
  • Proxy Rack

Упомянутый выше перечень IP-адресов Cisco добавила в список блокировки для своих VPN-продуктов. С полным списком индикаторов компрометации можно ознакомиться здесь.

Компания также опубликовала список рекомендаций, которые помогут пользователям обезопасить себя от атак:

  • блокировать попытки подключения из перечисленных вредоносных источников;
  • включение подробного протоколирования, чтобы администраторы могли распознавать и соотносить атаки на различных конечных точках сети;
  • защита учетных записей удаленного доступа по умолчанию путем их блокировки;
  • внедрение системы контроля и управления доступом на уровне интерфейса.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru