Мобильные 3G и 4G-модемы уязвимы для хакерских атак

Мобильные 3G и 4G-модемы уязвимы для хакерских атак

Двое российских исследователей в области информационной безопасности утверждают, что большинство USB-модемов, используемых владельцами мобильных устройств для доступа в Интернет плохо защищены от хакерских атак. Специалисты изучили множество моделей 3G и 4G-модемов, распространяемых российскими операторами сотовой связи и выяснили, что практически все эти устройства представляют серьезную угрозу безопасности.

Наибольшей популярностью в России пользуются модемы, производимые китайскими компаниями Huawei и ZTE. Устройства от этих производителей достаточно широко распространены и в других странах. Таким образом, можно утверждать, что обнаруженная проблема имеет глобальный характер, пишет soft.mail.ru.

Исследователи Никита Тараканов (Nikita Tarakanov) и Олег Купреев (Oleg Kupreev) рассказали о нескольких обнаруженных уязвимостях и подчеркнули, что атаки на разные модели модемов могут осуществляться по одной и той же схеме, благодаря идентичности аппаратной начинки устройств и используемого программного обеспечения.

Как утверждает Никита Тараканов, злоумышленники могут создать образ файловой системы модема, внести необходимые изменения и сохранить модифицированный образ в памяти устройства. Эту операцию можно на удивление легко осуществить с помощью бесплатных инструментов, предоставляемых компанией Huawei и другими производителями.

Проникшие в систему вредоносные приложения также способны определять тип подключенного модема и вносить изменения в его работу. Эксперты обращают особое внимание на тот факт, что информация о настройках модема хранится в конфигурационных файлах в виде легко модифицируемого неформатированного текста. Благодаря этой уязвимости организаторы атаки могут без труда осуществлять перенаправление сетевого трафика и изменять настройки DNS-серверов. Конфигурационный файл, отредактированный должным образом, также может использоваться для установки вредоносного ПО на клиентские системы.

Необходимо также упомянуть, что большинство модемов предусматривает автоматическую загрузку обновлений с сервера производителя. Таким образом, злоумышленникам достаточно скомпрометировать единственный сервер обновлений для получения контроля над многочисленными устройствами, обслуживаемыми разными операторами.

Результаты проведенного исследования были представлены вниманию общественности на конференции Black Hat Europe 2013, которая проходит в эти дни в Амстердаме.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru