Мобильный банкинг – легкий способ стать жертвой

Идет активное развитие мобильных технологий, современные требования бизнеса таковы, что доступ к информации должен осуществляться быстро, надежно и из любой точки мира. Платежные приложения не являются исключением, и они постепенно появляются на наших смартфонах и планшетах. Мобильные устройства пока еще недостаточно изучены, и каждая мобильная ОС (Android, iOS, Windows Phone, Symbian, BlackBerry и т.п.) имеет свою специфику, поэтому в каждой из них можно обнаружить большое количество как новых уязвимостей, так и хорошо известных.

Исследовательский центр Digital Security представляет общественности результаты тестирования безопасности приложений для мобильного банкинга. Этичные хакеры в течение года препарировали мобильные платежные приложения более  чем от 30 российских банков. «Мы не стоим на месте и стараемся делать сегодня то, что будет востребовано завтра», – говорит Дмитрий Евдокимов, исследователь из Digital Security.

Результаты исследования подтверждают тенденцию, отмеченную экспертами в традиционных ежегодных отчетах по исследовательской работе в области безопасности систем ДБО. Разработчики мобильных банк-клиентов не уделяют достаточно внимания вопросам безопасности приложения, не следуют руководствам по безопасной разработке. Зачастую отсутствуют процессы разработки безопасного кода и архитектуры. В результате все рассмотренные приложения содержат хотя бы одну уязвимость, позволяющую либо перехватить данные, передающиеся между клиентом и сервером, либо напрямую эксплуатировать уязвимости устройства и самого мобильного приложения.

Так, 35% мобильных банков для iOS и 15% мобильных банков для Android содержат уязвимости, связанные с некорректной работой SSL, а это означает возможность перехвата критичных платежных данных с помощью атаки «человек посередине». 22% приложений для iOS потенциально уязвимы к SQL-инъекции, что создает риск кражи всей информации о платежах с помощью нескольких несложных запросов. 70% приложений для iOS и 20% приложений для Android потенциально уязвимы к XSS – одной из самых популярных атак, позволяющей ввести в заблуждение пользователя мобильного банк-клиента и таким образом, например, украсть его аутентификационные данные. 45% приложений для iOS потенциально уязвимы к XXE-атакам, особенно опасным для устройств, подвергнутым столь популярной в России операции jailbreak. Около 22% приложений для Android неправильно используют механизмы межпроцессного взаимодействия, тем самым фактически позволяя сторонним приложениям обращаться к критичным банковским данным.

«У злоумышленников есть множество путей реализации атак. При этом затраты на проведение атаки могут в реальной среде быть весьма низкими по сравнению с возможной выгодой», – предрекают эксперты Digital Security.

«Надеюсь, что результаты этого исследования привлекут внимание банковских CISO к актуальным проблемам безопасности мобильных технологий. Проверка защищенности клиентских приложений методом статического анализа бинарного кода, проведенная нашим исследовательским центром, покрывает в лучшем случае 30% от общего фронта работ по анализу защищенности мобильных приложений, однако серьезные проблемы очевидны уже сейчас. Разработанный нами в процессе исследования внутренний инструмент анализа  кода мы планируем в дальнейшем использовать для повышения качества услуг, которые мы предоставляем клиентам», – говорит директор Digital Security Илья Медведовский.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru