Microsoft забыла выдать новый сертификат для Azure

В работе Windows Azure возникли неполадки

В прошедшую пятницу компания Microsoft столкнулась с несколькими проблемами. Во-первых, ее атаковали хакеры. Во-вторых, в работе облачной платформы Windows Azure начали серьезные перебои. Эта вычислительная облачная система не работала из-за неполадок с сертификатом безопасности, который используется в сервисе.



На практике подобные неполадки означали, что веб-разработчики, пытавшиеся безопасно подключиться к Azure по Интернету, чтобы запустить свои программы, не получили такой возможности. Вместо этого их встречало сообщение об ошибке.

«Система хранения данных столкнулась с некоторыми проблемами с HTTPS-операциями», – официально заявляет Microsoft на странице Azure, – «Мы обнаружили причину проблемы и сейчас просматриваем возможности возобновления работы». Между тем, компания долго еще не могла решить проблему.

Компания не сообщала, что же именно стало причиной блокировки доступа пользователей к облачной системе. На форумах пишут, что SSL-сертификаты, которые использовались Microsoft, просто истекли в прошлую пятницу, из-за чего и возникли эти проблемы. Т.е. Microsoft просто забыла обновить эти сертификаты, что и вызвало подобные неполадки. В Microsoft попытались восстановить новый сертификат. До тех пор пока этого не было сделано, вся система хранения данных Windows Azure была полностью недоступна по всему миру.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru