Microsoft забыла выдать новый сертификат для Azure

В работе Windows Azure возникли неполадки

В прошедшую пятницу компания Microsoft столкнулась с несколькими проблемами. Во-первых, ее атаковали хакеры. Во-вторых, в работе облачной платформы Windows Azure начали серьезные перебои. Эта вычислительная облачная система не работала из-за неполадок с сертификатом безопасности, который используется в сервисе.



На практике подобные неполадки означали, что веб-разработчики, пытавшиеся безопасно подключиться к Azure по Интернету, чтобы запустить свои программы, не получили такой возможности. Вместо этого их встречало сообщение об ошибке.

«Система хранения данных столкнулась с некоторыми проблемами с HTTPS-операциями», – официально заявляет Microsoft на странице Azure, – «Мы обнаружили причину проблемы и сейчас просматриваем возможности возобновления работы». Между тем, компания долго еще не могла решить проблему.

Компания не сообщала, что же именно стало причиной блокировки доступа пользователей к облачной системе. На форумах пишут, что SSL-сертификаты, которые использовались Microsoft, просто истекли в прошлую пятницу, из-за чего и возникли эти проблемы. Т.е. Microsoft просто забыла обновить эти сертификаты, что и вызвало подобные неполадки. В Microsoft попытались восстановить новый сертификат. До тех пор пока этого не было сделано, вся система хранения данных Windows Azure была полностью недоступна по всему миру.

Telegram не грозит блокировка в России, заявили в Госдуме

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, администрация Telegram сотрудничает с российскими властями, поэтому блокировка мессенджера ему не угрожает.

«Считаю, что Telegram достаточно эффективно взаимодействует с правительствами большинства стран мира, в том числе и с Россией. Поэтому за судьбу Telegram, думаю, можно не беспокоиться», — прокомментировал парламентарий в беседе с ТАСС.

В отношении другого популярного мессенджера — WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещённой) — Андрей Свинцов ранее высказал прогноз о его полной блокировке до конца 2026 года.

Кроме того, Роскомнадзор 15 января официально заявил, что не видит оснований для снятия ограничений на работу WhatsApp в России. Напомним, ещё в августе в WhatsApp и Telegram были заблокированы голосовые вызовы, а в ноябре регулятор сообщил о «последовательном усилении» ограничительных мер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru