Киберпреступники продают более 1500 взломанных PayPal аккаунтов

Киберпреступники продают более 1500 взломанных PayPal аккаунтов

 Специалистам компании Webroot удалось обнаружить подпольный интернет-магазин, предлагающий приобрести более 1500 взломанных PayPal аккаунтов, в основном принадлежащих гражданам США.

Каждый аккаунт сопровождался следующей информацией: цена, имя владельца, тип аккаунта, баланс, а также информация о том, подтвержден ли банковский счет или кредитная карта, привязанная к аккаунту. Например, верифицированный PayPal аккаунт, баланс - 3доллара (2 евро) с привязанными и подтвержденными кредитной картой, и банковским счетом предлагалось приобрести за 3 доллара (2 евро), а за премиум аккаунт с балансом 337 долларов (252 евро) просили всего 20 долларов (15 евро).

 

По имеющейся информации, для обеспечения собственной анонимности при входе на взломанные PayPal аккаунты, киберпреступники использовали скомпрометированные сервера и специальную программу для поиска прокси-серверов.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru