Anonymous планируют новые протесты против церкви Сайентологии

Anonymous планируют новые протесты против церкви Сайентологии

 Члены хакерской группировки Anonymous планируют новые протесты против церкви Сайентологии. OpChanology началась около пяти лет назад, но Anonymous, похоже, решили продолжить её. Представители хакерской группировки напомнили, что 5 лет назад первая всемирная акция протеста – «Anonymous против Сайентологии» (Anonymous vs Scientology) (протест против жестоких и оскорбительных практик руководства, и последователей культа) собрала более чем 9 тысяч членов группировки.

Проект Chanology - самая продолжительная акция Anonymous, являющаяся к тому же и самым массовым мероприятием, проведённым группировкой в «реальном мире».

В феврале текущего года Anonymous планируют провести 22 акции протеста по всему миру, включая Канаду, Бельгию, Францию, Германию, Норвегию, Великобританию и США.

Помимо «живых» протестов, вероятно, следует ожидать активизации хакерских атак на веб-сайты, принадлежащие сайентологам.

Шпионы PhantomCore просят российский бизнес одобрить ТЗ на пожаротушение

В этом месяце специалисты F6 зафиксировали новые атаки кибергруппы PhantomCore по имейл. Вредоносные письма, разосланные в российские компании, предлагали ознакомиться с ТЗ на создание и тестирование системы пожаротушения.

Рассылка проводилась на адреса организаций разного профиля и затронула такие сферы, как ЖКХ, финансы, муниципальные услуги, аэрокосмическая отрасль, химическая промышленность, строительство, B2C, производство потребительских товаров, ретейл.

Для отправки провокационных посланий PhantomCore использовала легитимные адреса имейл — по всей видимости, результат компрометации аккаунтов.

 

Анализ показал, что вложенный ZIP содержит два файла:

  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.doc;
  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.docx.lnk.

Первый на поверку оказался RAR-архивом, в котором сокрыта одноименная папка с файлами реального документа. Вредоносный LNK при активации выполняет cmd-команду на загрузку по URL скрипта PowerShell и запуск его на исполнение.

Этот сценарий предусматривает загрузку и отображение документа-приманки в формате .docx.

 

Скрипт также скачивает с взломанного хоста исполняемый в памяти PowerShell-бэкдор — вариант PhantomRemote. Для его закрепления в системе в планировщике Windows создается задача на ежедневный запуск зловреда с интервалом в 61 с.

В ходе исследования эксперты суммарно обнаружили десять RU-ресурсов с вредоносными скриптами второй стадии атаки.

В Positive Technologies тоже отслеживают шпионские атаки PhantomCore на территории России и обнаружили, что половина инфраструктуры этой кибергруппы расположена за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru