TrustPort выпустил новое антивирусное решение для Android

TrustPort выпустил новое антивирусное решение для Android

Компания TrustPort, объявила о выпуске нового антивирусного решения для устройств, работающих на платформе Android. «TrustPort Mobile Security для Android использует мощную технологию с собственным механизмом сканирования. Наши разработчики имеют обширную базу образцов вирусов и вредоносных веб-страниц, и поэтому мы можем предложить нашим клиентам качественную защиту их мобильных устройств от вредоносных программ и других типов атак», — рассказал Павел Мрнустик, CEO компании TrustPort.

По его мнению, новая разработка компании будет оценена родителями — если на мобильном устройстве ребенка установлено приложение TrustPort, то родители всегда могут видеть его местонахождение своего благодаря функции геотаргетинга.

TrustPort Mobile Security может просканировать все установленные приложения или загруженные файлы. Если пользователь загружает или обновляет приложения, то TrustPort Mobile Security сканирует эти приложения автоматически. При необходимости есть возможность деинсталлировать подозрительные приложения. Кроме функций сканирования по требованию и постоянной защиты от вредоносных программ, TrustPort Mobile Security предлагает также и другие функции: веб-защита, диспетчер приложений, фильтр телефонных звоноков и SMS-сообщений, шифрование данных, геолокация и резервное копирование контактных данных, передает cnews.ru.

«Выпустив TrustPort Mobile Security продукт, мы следуем тенденции мобильной безопасности, и это приложение является развитием нашей линейки продуктов для обеспечения безопасности на мобильных устройствах, работающих на платформах iOS и Android — Trustee, Portunes и Skytale. Все наши приложения имеют интуитивно понятное управление и простой графический интерфейс пользователя, — отметила Марсела Паролкова (Marcela Parolkova), директор по продажам TrustPort. — При разработке приложений для мобильных устройств мы всегда учитываем отзывы наших пользователей и партнеров и делаем акцент на легкость использования и эффективность. В настоящее время мы интенсивно ведём разработку других интересных приложений для мобильных платформ».

Среди ключевых возможностей TrustPort Mobile Security для Android разработчики назвали: антивирусную защиту на основе «движка» TrustPort; резидентную защиту — сканирование при обращении; менеджер приложений; резервное копирование контактов на карту памяти; геолокацию — инструмент для нахождения потерянного или украденного смартфона; фильтр входящих и исходящих вызовов и входящих SMS-сообщений (blacklist/whitelist); безопасный мобильный интернет — блокировка зараженных веб-сайтов; простой пользовательский интерфейс.

Приложение TrustPort Mobile Security распространяется черезGoogle Playбесплатно, но Premium-функции (сканирование приложений и карт памяти) доступны для использования 14 дней после установки приложения. Позже их можно активировать за дополнительную плату ($1,99).

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru