IBM Security Intelligence научилась вычислять «стукачей»

Новый инструмент IBM позволит минимизировать утечки данных

IBM сегодня анонсировала новый защитный инструмент IBM Security Intelligence with Big Data, который помогает ИТ-менеджерам определять внутренние и внешние угрозы безопасности новыми способами. Система умеет сканировать электронные письма и социальные сети, находя ненадежных сотрудников, которые часто разбалтывают секреты компании.



IBM Security Intelligence with Big Data – по-своему уникальное программное обеспечение. Эта система может анализировать буквально терабайты самых разных электронных сообщений, финансовых счетов и веб-траффика, определяя угрозы для систем безопасности и потенциальные возможности мошенничества. Кроме просто предотвращения угроз, новая платформа, основанная на Hadoop, позволит ИТ-менеджерам проводить анализ электронных сообщений конкретного пользователя, определяя, насколько он предрасположен к распространению секретных данных. Болтливость пользователя определяется разницей в том, как человек отзывается о своей работе с коллегами и с публикой в социальных сетях. Компьютер сможет находить пользователей, затаивших обиду на компанию.

 



Например, программа может проанализировать письма пользователя, в которых рассказывается о положительных моментах работы, и сравнить эти данные с тем, как он высказывается в разговорах с друзьями о месте своей работы. Учитывая эти отличия и многие другие факторы, IBM Security Intelligence with Big Data может дать IT-команде наводку на неблагонадежного сотрудника. В основе системы анализа лежит специальный алгоритм распознавания фраз, позволяющий определять их позитивную или негативную окраску.

Платформа также помогает компаниям защищаться от хакерских атак и мошенничества, позволяя специалистам по системам безопасности быстрее находить методы, которыми хакеры пользовались во время предыдущих атак (определять время вторжения, место из которого проводилась атака, устанавливать какие программы использовались для взлома).

Один из первых клиентов, купивших IBM Security Intelligence with Big Data, по имени Марк Клэнси работает в Depository Trust & Clearing Corp. По его словам он не собирается использовать аналитические возможности Security Intelligence. Вместо этого он планирует делать специальные запросы, которые используют другие аналитические механизмы, исследующие не только почту, но и записи о путешествиях пользователя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Yandex B2B Tech готовит платформу Stackland для ИИ в закрытых контурах

Подразделение Yandex B2B Tech, которое отвечает за корпоративные решения Яндекса, готовится выйти на рынок закрытых инфраструктур для ИИ. Новый продукт под названием Yandex Cloud Stackland появится в первом квартале 2026 года, в компании. Stackland — это on-premise-решение, то есть платформа, которую можно установить на собственных серверах заказчика, без подключения к публичному облаку.

Такой вариант выбирают компании, которым важно хранить данные внутри сети — например, банки, госорганы и медицинские учреждения.

В Яндексе сообщили «Ведомостям», что Stackland позволит компаниям разворачивать среду для разработки и эксплуатации ИИ-приложений в своём контуре. В составе системы уже есть все необходимые компоненты: контейнерный оркестратор, объектное хранилище, векторные базы данных и средства управления доступом к графическим ускорителям (GPU) и скоростным сетям вроде Infiniband.

Через Stackland можно будет быстро установить Yandex AI Studio — флагманскую платформу компании для создания ИИ-сервисов. По оценкам разработчиков, это сократит сроки интеграции и снизит затраты: развёртывание инфраструктуры займёт несколько часов вместо 2–4 недель и будет стоить примерно на 95% дешевле.

По данным Yandex B2B Tech, рынок контейнеризации в России к 2025 году может достичь 4–6 млрд рублей, а к 2030-му — вырасти до 9–14 млрд. Компания рассчитывает занять до 50% этого сегмента.

Эксперты отмечают, что интерес к закрытым ИИ-инфраструктурам растёт. Директор по стратегии Cloud.ru Илья Королёв считает, что рынок пока на стадии экспериментов, но спрос формируется быстро: компании ищут решения, которые можно использовать без зависимости от иностранных облаков.

Гендиректор ЦТИИ «Нейролаб» Вячеслав Береснев добавил, что на фоне роста числа кибератак бизнес всё чаще переходит на закрытые системы. «Это дороже и требует специалистов, но у компаний просто нет другого выхода — данные становятся стратегическим активом», — отметил он.

По словам экспертов из «Газинформсервиса» и НТЦ ИТ «Роса», закрытые платформы вроде Stackland особенно востребованы в госсекторе, финансовой и оборонной сферах, где недопустима утечка данных и требуется строгий контроль за внутренней инфраструктурой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru