В России протестируют «чистый Интернет»

В России протестируют «чистый Интернет»

Провайдеры одного из российских регионов станут пускать своих абонентов только к «проверенным» сайтам. Об этом газете «Известия» сообщил директор «Лиги безопасного Интернета» Денис Давыдов. Эксперимент, получивший название «чистый Интернет», будет проводиться по инициативе «Лиги» с февраля по апрель 2013 года. Давыдов не уточняет, в каком регионе пройдет эксперимент, но утверждает, что его организации удалось договориться со всеми 29 местными интернет-провайдерами.

О желании получить доступ к сайтам вне «чистого Интернета» пользователи должны будут дополнительно оповестить своего провайдера. Давыдов отмечает, что сделать это можно будет, к примеру, заключив отдельный договор или поставив галочку в личном кабинете, передает Lenta.ru.

Список «чистых» сайтов будут формировать эксперты «Лиги». Владельцы интернет-ресурсов смогут подать заявку на включение в список, дав обязательство, что информация на их сайтах не причинит вреда здоровью и развитию детей. Критерии определения подходящих сайтов Давыдов не уточнил, но заметил, что заявку на выход за пределы «чистого Интернета» пользователю придется подавать, к примеру, при желании получить доступ к порнографии и сценам жестокости.

Сейчас, по уверениям Давыдова, «белый список» включает в себя 500 тысяч сайтов, а к февралю его планируют расширить до миллиона адресов.

«Лига безопасного Интернета» известна в Рунете активной борьбой с информацией, способной причинить вред детям. Для этого под началом «Лиги» действуют несколько тысяч «кибердружинников», выявляющих педофилов в соцсетях и сообщающих о них в правоохранительные органы.

Кроме того, в декабре 2011 года организация участвовала в разработке законопроекта о создании в России реестра запрещенных сайтов. Реестр, начавший действовать в ноябре 2012 года, заявлен как средство борьбы с детской порнографией, а также пропагандой наркотиков и суицидов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

UserGate и МУЛЬТИФАКТОР подтвердили совместимость своих решений

Компании UserGate и МУЛЬТИФАКТОР провели испытания и подтвердили, что их продукты успешно работают вместе. Речь идёт о совместимости межсетевого экрана UserGate Next-Generation Firewall (NGFW) и службы каталогов MULTIDIRECTORY. По итогам тестирования был оформлен соответствующий сертификат.

Интеграция позволяет администраторам использовать MULTIDIRECTORY для централизованной аутентификации пользователей и управления учётными записями в инфраструктуре на базе UserGate NGFW.

MULTIDIRECTORY — российская служба каталогов с открытым исходным кодом, адаптированная под Microsoft Active Directory. Её можно использовать для постепенного перехода с AD на отечественное решение. Продукт включён в реестр российского ПО под номером 28333.

UserGate Next-Generation Firewall — это межсетевой экран, совмещающий функции файрвола и системы обнаружения вторжений. Он сертифицирован ФСТЭК России (№ 3905), внесён в реестр российского ПО (№ 1194) и соответствует 4-му уровню доверия.

По словам представителей компаний, интеграция упрощает работу с корпоративными учётными записями и может быть полезна организациям, которые стремятся отказаться от иностранных решений в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru