Иранская киберполиция проводит расследование кибератак на Citibank

Иранская киберполиция проводит расследование кибератак на Citibank

 Представители подразделения иранской Киберполиции (FATA) утверждают, что эксперты FATA проводят собственное расследование инцидента с DDoS-атаками на информационные системы Citibank.

По информации Mehr News.com, руководитель FATA, бригадный генерал Сайед Камаль Хадинафар (Seyed Kamal Hadianfar), утверждает, что иранским специалистам удалось отследить IP-адреса, с которых совершались хакерские атаки на Citibank. По его словам, все они находятся за приделами Исламской Республики (на территории Великобритании и Италии). Кроме того, он утверждает, что для проведения вышеупомянутых DDoS-атак, злоумышленники использовали бот-сеть, жертвами которой стали, в том числе, и иранские пользователи сети Интернет.

 Глава FATA также отметил тот факт, что западные информационные агентства, обвинявшие Иран (в частности, само подразделение FATA) в организации и проведении хакерских атак на банки США, так и не представили конкретных доказательств, подтверждающих причастность Исламской Республики к данным инцидентам.

 «Если бы эти обвинения подтвердились, правительство Ирана приняло бы все необходимые меры, чтобы хакеры, совершившие это преступление, понесли соответствующее наказание. Однако, на сегодняшний день правоохранительные органы Исламской Республики не располагают данными, подтверждающими обоснованность обвинений, звучащих в адрес Ирана со стороны США и ряда западных СМИ», - заявил Сайед Камаль Хадинафар. 

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru