Эксперты обнаружили уязвимость нулевого дня в маршрутизаторах Linksys

Эксперты обнаружили уязвимость нулевого дня в маршрутизаторах Linksys

 Эксперты компании DefenseCode обнаружили уязвимость нулевого дня в маршрутизаторах Linksys. Уязвимость, затрагивающая установки по умолчанию, была выявлена при тестировании безопасности устройств.

По информации Help Net Security, уже через 12 дней злоумышленниками был создан эксплойт, использующий данную уязвимость.

В DefenseCode отмечают, что сразу же после выявления уязвимости, их представители сообщили об этом в Cisco, но получили ответ, что последняя прошивка для устройств уже содержит исправление, закрывающее данную уязвимость.

 Однако эксперты DefenseCode уверяют, что в действительности, все существующие на момент обнаружения уязвимости прошивки для маршрутизаторов Linksys, содержат данную уязвимость.

Вскоре после того, как DefenseCode заявила о намерении опубликовать доказательства, представители Cisco связывались с ними. Известно, что сетевой гигант планирует выпустить исправление, закрывающее выявленную уязвимость, уже в ближайшие дни.

 

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru