Эксперты обнаружили уязвимость нулевого дня в маршрутизаторах Linksys

Эксперты обнаружили уязвимость нулевого дня в маршрутизаторах Linksys

 Эксперты компании DefenseCode обнаружили уязвимость нулевого дня в маршрутизаторах Linksys. Уязвимость, затрагивающая установки по умолчанию, была выявлена при тестировании безопасности устройств.

По информации Help Net Security, уже через 12 дней злоумышленниками был создан эксплойт, использующий данную уязвимость.

В DefenseCode отмечают, что сразу же после выявления уязвимости, их представители сообщили об этом в Cisco, но получили ответ, что последняя прошивка для устройств уже содержит исправление, закрывающее данную уязвимость.

 Однако эксперты DefenseCode уверяют, что в действительности, все существующие на момент обнаружения уязвимости прошивки для маршрутизаторов Linksys, содержат данную уязвимость.

Вскоре после того, как DefenseCode заявила о намерении опубликовать доказательства, представители Cisco связывались с ними. Известно, что сетевой гигант планирует выпустить исправление, закрывающее выявленную уязвимость, уже в ближайшие дни.

 

Firefox для iOS получил встроенный бесплатный блокировщик рекламы

Mozilla начала тестировать встроенную блокировку рекламы в мобильном Firefox для iOS. Функция появилась в свежем обновлении браузера, но пока имеет экспериментальный статус и доступна только части пользователей. Блокировщик работает на сетевом уровне и использует фильтры на основе EasyList.

Он останавливает запросы к сторонним рекламным сетям, биржам и трекерам, а также пытается убирать объявления и всплывающие окна до их полноценной загрузки.

Однако тотальной зачистки ждать не стоит. Новая функция не блокирует объявления в результатах поиска Google, Bing, DuckDuckGo и других поисковых систем. Спонсируемые материалы на домашней странице Firefox и в новой вкладке тоже сохранят неприкосновенность.

Активировать эксперимент можно по пути «Настройки» → «Просмотр сайтов» → «Медиа» → Ad Blocker. Переключатель также доступен в меню открытого сайта, поэтому защиту можно настраивать непосредственно во время просмотра страницы.

 

Mozilla добавила встроенный блокировщик в публичную дорожную карту Firefox ещё в начале лета 2026 года. Разработчики объясняют необходимость собственной функции ограничениями iOS: на платформе Apple они не могут выпускать полноценные браузерные расширения в том же виде, как для настольных систем и других платформ.

Пока неизвестно, когда эксперимент станет доступен всем владельцам iPhone и изменятся ли правила фильтрации после тестирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru