Кибермошенники заманивают жертв подарком в $1000 от Facebook и Walmart

Кибермошенники заманивают жертв подарком в $1000 от Facebook и Walmart

 Кибермошенники развернули новую кампанию, приуроченную к наступающим праздникам. Потенциальными жертвами мошенники избрали пользователей Facebook. Злоумышленники рассылают пользователям сети сообщения, в которых утверждается, что Facebook совместно с Walmart дарит всем, кто зарегистрируется перейдя по ссылке, содержащейся в сообщении, подарочные карты на $1000 (764 евро).

Жертвы кибермошенников, как правило, получают сообщения следующего содержания:

 “Hey friends, I got a $1000 Gift Card from WALMART as a Christmas Gift! Get it right away! -> bil.ly,”

 «Эй, друзья, я получил подарочную карту на $1000 от WALMART в качестве рождественского подарка! Получите и вы!-> bil.ly».

 

По информации Facecrooks.com, пользователи, которые переходят по вредоносной ссылке, попадают на сайт, где получают инструкции относительно того, как получить жетоны аутентификации.

 Затем их просят установить фальшивое приложение Facebook-Walmart и принять участие в различного рода опросах.

 Следуя получаемым инструкциям, жертвы фактически позволяют злоумышленникам получить доступ к своей временной шкале Facebook. Кроме того, участвуя в опросах, они помогают мошенникам получить прибыль.

 Чтобы не стать жертвой кибермошенников, эксперты, как обычно, советуют пользователям быть крайне осторожными и не переходить по ссылкам, содержащимся в сообщениях с подозрительно заманчивыми предложениями.

 

Вымогатели научились блокировать компании без шифровальщиков

Зачем возиться с шифрованием файлов, если можно захватить Active Directory, отключить администраторов и разослать требование выкупа сразу на все компьютеры? Именно такую атаку на производственное предприятие обнаружила «Лаборатория Касперского».

Кампания получила название Payload. Как сообщили специалисты, злоумышленники обошлись без классического шифровальщика и установки сложной вредоносной программы.

Для первоначального проникновения атакующие использовали скомпрометированные учётные записи с повышенными привилегиями. Через штатные средства удалённого доступа и VPN такие подключения выглядели как обычная работа ИТ-специалиста.

Получив контроль над Active Directory, злоумышленники создали объект групповой политики GPO под названием Payload и привязали его к корню домена.

После обновления политик на компьютерах менялись обои и экран блокировки, появлялись требования выкупа, а административные учётные записи отключались. Поскольку GPO является штатным и доверенным механизмом Windows, команды спокойно распространялись по корпоративной сети.

Перед блокировкой инфраструктуры атакующие похитили ценные данные предприятия. Затем информацию опубликовали в даркнете и использовали как рычаг давления на жертву. Файлы при этом никто не шифровал: бизнес и без криптографии получил полный набор проблем.

Эксперты советуют отслеживать создание и изменение групповых политик, включить устойчивую к фишингу МФА для VPN и административных систем, а также разделить привилегии. Обычного антивирусного сканирования здесь недостаточно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru