Российские хакеры взломали австралийcкий медицинский центр

Российские хакеры взломали австралийcкий медицинский центр

Медицинский центр в австралийском Квинсленде взломали хакеры из России. Центр не будут закрывать, но его владельцы опасаются, что им придется заплатить электронным рэкетирам 4 тысячи долларов, чтобы они привели в первоначальный вид испорченную ими базу данных.

"Сейчас мы думаем, как заплатить хакерам, либо найти кого-то, кто сможет расшифровать информацию", — сообщает со-основатель центра Дэвид Вуд. По его словам, информация с сервера не была украдена, поэтому клиника продолжит работу, однако это будет сложно без доступа к медицинским картам и личным данным пациентов, сообщает pravda.ru со ссылкой на Australian.com.

Это уже одиннадцатый подобный случай в Квинсленде за этот год.

"Злоумышленник, который, скорее всего, из России, выявил огрехи в системе безопасности компьютеров, вошел через них в систему и зашифровал данные", — сообщает местная полиция.

Через неотслеживаемый E-mail преступник прислал письмо, в котором пообещал расшифровать данные за несколько тысяч долларов.

Специалист по IT-технологиям Тай Миллер сообщает, что киберпреступления, связанные с вымогательством, продолжают расти, так как хакеры находят слабые места, проникая в систему через оболочки программ типа Flash Player и Adobe Reader.

По его словам, обезопасить компьютеры можно, регулярно обновляя антивирусы и используя последние версии программного обеспечения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД предупредило о новых схемах обмана участников СВО в мессенджерах

Злоумышленники выманивают деньги и личные данные, используя разные предлоги: помощь в поисках попавших в плен, обещания компенсаций за лекарства или «решение вопроса» с уголовной ответственностью родственника. Во всех трех сценариях жертве предлагают перечислить деньги на указанные счета или номера телефонов, но формальные поводы меняются в зависимости от выбранной схемы.

Как сообщили в пресс-центре МВД в ответ на запрос РИА Новости, мошенники выходят на связь с участниками СВО через мессенджеры.

В сценарии с поиском пропавшего или раненого товарища злоумышленники просят перечислить средства «на помощь в поисках». Причём требования могут повторяться несколько раз. Если человек отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, мошенники предлагают оформить заем или занять средства.

Другая схема — мнимая «компенсация» за лекарства. Преступники связываются после того, как участник боевых действий уже заказал или получил препараты, и заявляют, что это «подделка». Далее предлагают оформить компенсацию, но требуют оплатить «налог» или «госпошлину». Подобный подход используется мошенниками уже несколько лет, чаще всего в отношении пенсионеров.

Ещё один распространённый сценарий — выманивание денег под видом помощи родственнику или знакомому, в отношении которого якобы возбуждено уголовное дело. Иногда злоумышленники предлагают «ускорить расследование» по делу, где близкие ветерана проходят потерпевшими.

Кроме того, как отмечают в МВД, против участников СВО применяются и другие, менее массовые схемы. Среди них — мошенничества с фальшивыми переводами, когда жертве приходит СМС о несуществующем зачислении, а затем её просят «вернуть» деньги. Сообщения не имеют отношения к банку, и в итоге человек сам отправляет средства злоумышленникам. Также под различными предлогами преступники пытаются убедить установить вредоносные приложения.

В МВД напомнили, что при малейшем сомнении нужно немедленно прервать разговор. Нельзя сообщать кому-либо пароли, коды подтверждения и другие конфиденциальные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru