Ofcom узаконило пиратство в ВУЗах, библиотеках и публичных Wi-Fi сетях

Ofcom узаконило пиратство в ВУЗах, библиотеках и публичных Wi-Fi сетях

 Британское Управление по делам радио, телевидения и предприятий связи подтвердило, что публичные библиотеки, ВУЗы и провайдеры публичных Wi-Fi сетей не будут подпадать под действие мер по борьбе с цифровым пиратством, прописанных в законе о цифровой экономике (Digital Economy Act).

 

В то же время частные лица (домашние пользователи), пользующиеся услугами крупных интернет-провайдеров Великобритании и неоднократно нарушающие авторское право, уже в следующем году будут получать письменные предупреждения.

Как заявил один из руководителей Управление по делам радио, телевидения и предприятий связи Джастин Ле Патурель (Justin Le Patourel), управление приняло решение: публичные библиотеки, ВУЗы и публичные Wi-Fi сети признать не подпадающими под действие закона о цифровой экономике, т.к. на данный момент уровень активности цифровых пиратов там считается достаточно низким. Хотя он и признал, что специальных исследований по данному вопросу пока не проводилось. Однако, учитывая сложившиеся обстоятельства, ситуация может кардинально измениться.

 Британское Управление по делам радио, телевидения и предприятий связи подтвердило, что публичные библиотеки, ВУЗы и провайдеры публичных Wi-Fi сетей не будут подпадать под действие мер по борьбе с цифровым пиратством, прописанных в законе о цифровой экономике (Digital Economy Act)." />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Взломан сайт Xubuntu: вместо торрента распространяли вредоносный файл

Пользователи дистрибутива Xubuntu, созданного на базе Ubuntu, сообщили о взломе официального сайта проекта. Вместо привычного торрент-файла для загрузки системы на странице появился ZIP-архив с вредоносным исполняемым файлом для систем Windows (EXE).

Проверка на VirusTotal показала, что этот файл детектируется 32 антивирусными движками.

После первых сообщений от пользователей команда Xubuntu оперативно удалила подозрительную ссылку с сайта.

Некоторые пользователи запустили подозрительный файл в виртуальной машине. При запуске он на мгновение открывал окно командной строки Windows, а затем отображал интерфейс, похожий на официальный установщик Xubuntu. По всей видимости, именно в этот момент происходил запуск скрытых вредоносных компонентов.

Чтобы не вызывать подозрений, злоумышленники добавили в архив настоящий установщик Xubuntu — в итоге пользователь видел привычный процесс установки и не догадывался, что в фоне вредонос начинал искать конфиденциальные данные.

Пока ни одна ИБ-компания не опубликовала технический разбор зловреда. Однако эксперты полагают, что авторов интересуют криптовалютные кошельки и финансовые данные.

Команда Xubuntu уже восстановила корректные ссылки на загрузку и расследует детали инцидента. Пользователям, которые успели скачать ZIP-архив, настоятельно рекомендуется удалить файл и проверить систему антивирусом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru