Мошенники зарабатывают миллионы на поддельных сообщениях от ФБР

Мошенники зарабатывают миллионы на поддельных сообщениях от ФБР

Вредоносные программы – вымогатели являются довольно распространенным средством заработка мошенников. По статистике, посредством подобных элементов злоумышленникам удается заработать миллионы долларов в год. Наибольшей популярностью пользуется троян Trojan.Ransom.IcePol, известный как “Piracy Trojan” или “Police Trojan.”

Попав на компьютер жертвы, троян блокирует доступ к рабочему столу компьютера и выводит на экран монитора уведомление. В нем "правоохранительные агентства" сообщают о том, что на компьютере установлено пиратское программное обеспечение и для того, чтобы снять блокировку необходимо оплатить "штраф". А для большей убедительности злоумышленники предупреждают пользователей об участившихся случаях мошенничества с он-лайн платежами. Для пользователей США, Великобритании, Австрии, Румынии, Германии и Голландии сумма "штрафа" составляет примерно $200. Среди российских пользователей распространяется версия трояна, которая может полностью заблокировать работу компьютера.

По словам главного исследователя по безопасности Bitdefender Александру Бэлана, в данном случае мошенники используют элемент неожиданности, когда жертва внезапно получает сообщение от правоохранительных органов о том, что его вычислили. «Получив данные о местоположении компьютера по IP адресу, троян выводит на экран сообщение от якобы местного полицейского департамента. Кроме этого, программа угрожает пользователю штрафами за распространение порнографических материалов с участием животных и копирования данного материала», - заключил эксперт.

Однако, чтобы помочь жертвам такого вида мошенничества избавится от угрозы, антивирусная компания Bitdefender выпустила бесплатную утилиту, с помощью которой пользователи смогут восстановить работоспособность своего компьютера, а также предотвратить их загрузку.

Стоит заметить, что в настоящий момент, среди российской аудитории интернет - пользователей распространен еще один вид мошенничества. Пострадавшие пользователи сообщают о том, что вместо желаемого ресурса обозреватель переадресовывает их на мошеннический сайт «clubrelaxxxx.com» (Антиштраф), где мошенники также пытаются заработать на доверчивых посетителях.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru