Технология Windows Defender способна блокировать 85% известных угроз

Технология Windows Defender способна блокировать 85% известных угроз

Встроенные защитные механизмы, реализованные в новой операционной системе Windows 8, способны противостоять широкому спектру угроз, однако они не делают компьютер полностью неуязвимым и не исключают потребности в отдельном антивирусном приложении. К такому выводу пришли исследователи из компании BitDefender в ходе проведенного исследования.

В испытаниях приняли участие три тестовых компьютера. На одной из машин была установлена операционная система Windows 7, а два других ПК работали под управлением свежей Windows 8 (с включенным и отключенным механизмом Windows Defender). Для проведения комплексной проверки использовался целый набор образцов вредоносного кода, включая свежие версии известных вирусов, «троянов», сетевых червей и «руткитов».

В целях обеспечения чистоты эксперимента процедура запуска вредоносных программ был полностью автоматизирована, эксперты также синхронизировали процесс выполнения опасного кода на всех трех компьютерах. После каждой попытки запуска проводилось тщательное сравнение списков процессов и изучение изменений в системном реестре на каждой из тестовых систем. Далее компьютеры возвращались в исходное «чистое» состояние для прохождения следующего этапа испытаний, сообщает soft.mail.ru.

Выяснилось, что Windows Defender без труда блокирует 85% угроз. Лишь 61 из 385 опробованных вредоносных программ были пропущены встроенной системой безопасности. Разумеется, отключение «защитника» приводит к резкому ухудшению показателей. После деактивации Windows Defender количество успешно сработавших образцов выросло до 234. Наконец, наименее защищенной оказалась операционная система Windows 7, которая позволила запуститься 262 из 385 опасных образцов.

«Компонент Windows Defender, который теперь входит в комплект поставки ОС Windows 8, действительно снижает риск заражения системы, однако, пользователям не стоит уверовать в собственную неуязвимость», — подчеркивает Александру Каталин Косой (Alexandru Catalin Cosoi), глава стратегий защиты из BitDefender.

Стоит также отметить, что в ходе проведенных испытаний не рассматривались новые и неизученные угрозы (zero-day exploits), для распространения которых чаще всего используется веб-браузер, а также технологии Flash и Java. В этот раз исследователей также не интересовали неисполняемые вредоносные сценарии, такие как файлы PHP или JavaScript, не способные причинить непосредственный ущерб системе.

Дуров купил t.you после блокировки t.me из-за санкций США

Павел Дуров решил подстраховаться после недавней блокировки домена t.me и купил для Telegram ещё один короткий адрес — t.you. У регистратора домен уже помечен как занятый, хотя в WHOIS информация о новом владельце пока не появилась.

«Я только что купил t.you в дополнение к t.me, так что теперь это становится общей проблемой», — написал основатель мессенджера 15 июля.

Покупка случилась после довольно абсурдной истории с t.me. 13 июля Минфин США внёс First VPN Service в санкционный список и указал среди связанной инфраструктуры телеграм-канал на домене t.me.

Реестр Domain.ME, управляющий зоной .me, отреагировал широко: вместо блокировки одной ссылки он отправил в serverHold весь домен t.me. В результате короткие ссылки Telegram перестали открываться по всему миру.

В Domain.ME объяснили, что обязаны соблюдать санкционные требования. По версии реестра, Telegram подтвердил удаление ссылок и разрыв связей с 1VPNS, после чего блокировку сняли.

Пока домен лежал, Telegram срочно переключал ссылки на telegram.me и даже telegram.dog. Через несколько часов t.me вернули в DNS, но инцидент показал, насколько один короткий домен зависит от решения внешнего реестра.

Теперь у Telegram появился запасной вариант — t.you. Судя по реакции Дурова, второй раз отдавать всю систему коротких ссылок на волю одного оператора он не собирается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru