Mozilla выпускает обновление безопасности для Firefox 16

Mozilla выпускает обновление безопасности для Firefox 16

Mozilla выпустила на выходных обновление для браузера Firefox 16, устранив в нем несколько ранее выявленных уязвимостей, связанных с безопасностью. Отметим, что Mozilla выпускает исправления для Firefox уже во второй раз за последние две недели.

Как говорится в последнем бюллетене безопасности, на сей раз проблемы в программном обеспечении заключаются в объекте Location. Одна из уязвимостей возникала в случае работы некоторых плагинов с Location. В данном случае возникала опасность XSS-атаки в адрес компьютера пользователя. Как правило, подобные уязвимости возникают, когда веб-сайты пытаются разместить на компьютере пользователя какой-то несанкционированный код, пишет cybersecurity.ru.

Другая значительная уязвимость связана с функцией CheckURL в коде браузера. Она может возвращать неверные значения, а их также можно использовать в процессе проведения XSS-атак, а также несанкционированного воздействия с пользовательскими данными на компьютере. Наконец, третьей серьезной уязвимостью является система безопасности в Location, допускавшая ее обход в процессе атаки.

Вместе с обновлением для Firefox 16, Mozilla Foundation также выпустила обновление и для почтового клиента Thunderbird.

В России хотят криминализировать отсутствие IMEI в договоре о связи

Минцифры РФ подготовило законопроект, вводящий уголовную ответственность за отсутствие IMEI в договоре об оказании услуг связи иностранцу или лицу без гражданства, действия которого повлекли ущерб в размере не менее 5 млн рублей.

Как выяснили «Ведомости», регулятор предлагает наказывать за подобное упущение штрафами от 300 тыс. до 500 тыс. руб. и даже тюремным заключением на срок до одного года. Новая инициатива выдвинута в рамках борьбы с телефонным мошенничеством.

Кто именно будет нести ответственность за отсутствие IMEI в договоре — продавец сим-карты, салон связи, дилер, телеоператор, законопроект не уточняет. По всей видимости, нарушителя будут определять в ходе разбирательства.

По закону «О связи» в текущей редакции, в договоре об оказании услуг, заключенном с иностранным гражданином либо лицом без гражданства, должен быть указан идентификатор устройства (IMEI), в котором будет использоваться российская сим-карта. В противном случае номер могут заблокировать.

Поправки, внесенные в ФЗ в 2024 году, обязали операторов связи провести проверку сведений о таких абонентах и привести договоры в соответствие норме до 1 июля 2025 года.

По данным Сбербанка, в 2025 году объём краж в результате дистанционного мошенничества увеличился на 15–20%, а общий ущерб мог составить 340–360 млрд рублей.

В пояснительной записке к новому законопроекту авторы отметили, что большинство схем обмана по телефону имеют транснациональный характер, и используемые мошенниками кол-центры находятся в основном за рубежом. Регистрация IMEI под угрозой уголовного преследования должна осложнить получение симок мошенниками.

Напомним, в этом году в рамках второго пакета мер противодействия мошенничеству Минцифры планирует запустить единую базу IMEI, позволяющую более точно определять, где и как используется мобильная связь.

На днях стало известно о еще одной инициативе Минцифры в рамках борьбы с телефонным мошенничеством: регулятор предложил увеличить штрафы до 1 млн руб. за продажу сим-карт в неположенных местах (сейчас предел за такое правонарушение составляет 500 тыс. рублей).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru