Пентагон выделил $15 млн. на разработку энергоэффективных компьютеров

Пентагон выделил $15 млн. на разработку энергоэффективных компьютеров

 По имеющимся данным, структуры, выполняющие инвестиционные программы Пентагона, выделили $15 млн. на поддержку исследований и производства энергоэффективных компьютерных комплектующих для снижения энергозатрат и повышения производительности рабочих станций, используемых военным ведомством и спецслужбами США.

По условиям контракта, Агентство перспективного планирования научно-исследовательских работ Министерства обороны США (DAPRA) выделило $6,3 млн. компании SRI International и $8,7 млн. - компании Reservoir Labs. Планируется, что деньги пойдут на разработку и внедрение энергоэффективных комплектующих для встраиваемых систем, которые бы позволили производить более эффективную вычислительную обработку информации.

Финансирование осуществляется в рамках программы «Революция энергоэффективности технологий встроенной вычислительной обработки» (Power Efficiency Revolution For Embedded Computing Technologies), цель программы: «обеспечить повышение эффективности встраиваемых вычислений на ватт электроэнергии».

Как известно, многие устройства, используемые спецслужбами и военными, в частности на поле боя, имеют датчики, которые собирают больше информации, чем способна обработать существующая вычислительная техника в режиме реального времени. Алгоритмы и аппаратные средства, созданные в рамках программы, призваны решить эту проблему.

Мошенники создали фейковый телеграм-бот СФР для сбора ключей от Госуслуг

Россиян предупреждают о появлении нового мошеннического бота в мессенджере Telegram. Прикрываясь именем Соцфонда РФ, неизвестные злоумышленники пытаются получить доступ к личным кабинетам граждан на Госуслугах.

Фальшивка выглядит убедительно: использует логотип ведомства, формулировки в описании безупречны. Одно «но»: СФР не предоставляет услуги через мессенджеры и соцсети.

При попытке входа в поддельный сервис пользователя просят сообщить номер телефона. Остальные искомые данные, а также высланный Госуслугами СМС-код, мошеннический бот, видимо, будет выспрашивать сам.

 

Потенциальным жертвам следует помнить: сотрудники госструктур никогда не просят предоставить персональную информацию через боты, чаты либо по телефону. Официальные каналы взаимодействия с СФР:

  • портал госуслуги.рф
  • сайт sfr.gov.ru
  • личное обращение в клиентскую службу ведомства

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru