Эксперты уверены, что мобильные телефоны уязвимы для кибератак

Эксперты уверены, что мобильные телефоны уязвимы для кибератак

 По данным новейших исследований, проведённых Ассоциацией изготовителей сотовых телекоммуникационных систем (CTIA), большинство экспертов в сфере информационных технологий уверены, что мобильные телефоны уязвимы для кибератак.

Опрос проводился среди 500 руководителей ИТ-отделов целого ряда компаний. 50% опрошенных заявили, что усилий, прилагаемых участниками рынка беспроводных технологий связи для решения проблем кибербезопасности, недостаточно. При этом 86% опрошенных утверждают, что мобильные телефоны уязвимы для кибератак, а 88% из них заявляют, что наиболее уязвимыми для кибератак являются планшеты.

Несмотря на это, 77% опрошенных уверены, что именно участникам рынка мобильных технологий следует разрабатывать стандарты кибербезопасности в данной сфере, так как они обладают гораздо большим практическим опытом в этом вопросе, чем правительственные органы. Специалисты отмечают, что уже в течение нескольких лет правительственные органы разных стран работают над законодательством в сфере ИБ, которое бы позволило защитить как государственные, так и частные информационные сети от кибератак. Но, по словам многих правительственных чиновников и представителей отрасли, основная проблема заключается в том, что вопросы кибербезопасности слишком политизированы. Примером тому может служить проваленный сенатом США в августе этого года Cybersecurity Act 2012.

В соответствии с данными опроса, представленными CTIA на прошедшей в этом году конференции MobileCon, 68% ИТ-специалистов выразили уверенность в том, что участники рынка мобильных технологий и правительственные органы должны обмениваться информацией о кибератак, и сообща разрабатывать и внедрять стандарты для защиты информационных сетей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru