FTC обвинила 7 компаний в незаконном шпионаже за клиентами

FTC обвинила 7 компаний в незаконном шпионаже за клиентами

 Федеральная торговая комиссия США обвинила компанию-поставщика программного обеспечения и семь компаний, предоставляющих компьютеры в аренду, с правом выкупа, в незаконном шпионаже за своими клиентами. Согласно материалам дела, компания DesignerWare, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, продала компаниям, предоставляющим компьютеры в аренду, с правом выкупа, программное обеспечение, позволяющее отслеживать те компьютеры, которые были украдены, либо те, за которые клиенты компании перестали вносить арендную плату.

Данное программное обеспечение также имело функцию "Detective Mode", позволяющую специалистам компании фиксировать нажатие клавиш на клавиатуре, а также определять географическое положение систем и включать веб-камеры компьютеров, и, используя функцию удаленного доступа, записывать изображение с веб-камер.

Представители FTC указывают на то, что действия компаний являлись нарушением арендных соглашений, к тому же, компании не предупреждали клиентов о наличии данного программного обеспечения в предлагаемых им системах. В некоторых случаях, при использовании функции "Detective Mode," в распоряжение компании попадали снимки и видеозаписи частного характера. Например, снимки и видеозаписи детей, а также снимки и видеозаписи сексуального характера.

Как заявили представители FTC, программа также запрашивала у клиентов компаний личные контактные данные, используя для этого фальшивую форму регистрации.

По результатам расследования, FTC вынесло решение, запрещающее компаниям Aspen Way Enterprises, B. Stamper Enterprises, C.A.L.M. Ventures, J.A.G. Rents, Red Zone Investment Group, Showplace и Watershed Development Corp использовать программное обеспечение, имеющее функции мониторинга подобные "Detective Mode." Им запрещается использовать любые способы сбора информации, которые могли бы ввести в заблуждение клиентов. Компаниям также запрещается использовать любое программное обеспечение и иные способы геолокации без согласия клиентов.

По словам председателя Федеральной торговой комиссии США (FTC) Джона Лейбовица, соглашение об аренде компьютера не дает компании–арендодателю права на доступ к личной информации арендатора, а тем более не позволяет, без ведома арендатора, делать фото- и видеозаписи его частной жизни. FTC также запретило компании DesignerWare дальнейшую разработку, использование и распространение данного программного обеспечения.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Региональным органам власти рекомендовали активнее переходить на MAX

Мессенджер MAX рекомендовано активнее внедрять в работу региональных органов власти. По данным источников, не исключено, что в перспективе уровень использования MAX может стать одним из критериев оценки эффективности деятельности губернаторов наравне с другими ключевыми показателями.

Об активизации усилий по продвижению MAX в субъектах РФ сообщили восемь источников газеты «Ведомости».

Платформу начинают использовать главы регионов, члены правительств субъектов, руководители избиркомов, сенаторы, депутаты Госдумы, а также высокопоставленные муниципальные чиновники и мэры крупных городов. В ряде регионов установлен срок перехода на MAX: где-то — до 1 августа, где-то — до 1 сентября.

По данным источников, регионы часто действуют инициативно. Некоторые из них уже обратились к VK с просьбой подключить экспериментальные функции мессенджера, включая каналы, официальный запуск которых запланирован на осень. Сейчас они доступны ограниченному кругу пользователей — крупным СМИ и отдельным публичным персонам.

Развитие MAX, по информации собеседников издания, обсуждалось на совещании с участием представителей администрации президента и правительства. Курировать внедрение будут не только администрации, но и профильные ведомства. Пока никаких целевых показателей не установлено, однако не исключено, что количество пользователей MAX в регионе впоследствии включат в систему KPI для губернаторов.

О переходе на MAX уже объявили власти Санкт-Петербурга, республик Коми и Марий Эл, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Кемеровской области. Там планируют перевести рабочие чаты в мессенджер до конца июля. Мэры Краснодара и Новосибирска распорядились перенести всю служебную переписку в MAX.

По мнению опрошенных экспертов, переход госструктур и банков на отечественные ИТ-продукты — ожидаемый шаг. С 1 июня в России действует закон, запрещающий использование иностранных мессенджеров для общения представителей этих организаций с гражданами. Мера направлена на защиту от телефонных мошенников, часто прикрывающихся именами официальных структур — от банков и сотовых операторов до служб ЖКХ.

MAX позиционируется не только как мессенджер, но и как универсальная цифровая платформа. В неё планируется интеграция государственных и муниципальных сервисов, включая Госуслуги и функции электронной подписи. В шести регионах уже запущен пилотный проект по использованию MAX в учебном процессе. В Москве отдельные школы начали требовать от родителей и учеников установки приложения в сжатые сроки.

В то же время у MAX выявлен ряд проблем. В частности, речь идёт о несанкционированной передаче данных за границу, сборе информации о пользователях и устройствах, а также использовании компонентов, произведённых в недружественных странах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru