FTC обвинила 7 компаний в незаконном шпионаже за клиентами

FTC обвинила 7 компаний в незаконном шпионаже за клиентами

 Федеральная торговая комиссия США обвинила компанию-поставщика программного обеспечения и семь компаний, предоставляющих компьютеры в аренду, с правом выкупа, в незаконном шпионаже за своими клиентами. Согласно материалам дела, компания DesignerWare, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, продала компаниям, предоставляющим компьютеры в аренду, с правом выкупа, программное обеспечение, позволяющее отслеживать те компьютеры, которые были украдены, либо те, за которые клиенты компании перестали вносить арендную плату.

Данное программное обеспечение также имело функцию "Detective Mode", позволяющую специалистам компании фиксировать нажатие клавиш на клавиатуре, а также определять географическое положение систем и включать веб-камеры компьютеров, и, используя функцию удаленного доступа, записывать изображение с веб-камер.

Представители FTC указывают на то, что действия компаний являлись нарушением арендных соглашений, к тому же, компании не предупреждали клиентов о наличии данного программного обеспечения в предлагаемых им системах. В некоторых случаях, при использовании функции "Detective Mode," в распоряжение компании попадали снимки и видеозаписи частного характера. Например, снимки и видеозаписи детей, а также снимки и видеозаписи сексуального характера.

Как заявили представители FTC, программа также запрашивала у клиентов компаний личные контактные данные, используя для этого фальшивую форму регистрации.

По результатам расследования, FTC вынесло решение, запрещающее компаниям Aspen Way Enterprises, B. Stamper Enterprises, C.A.L.M. Ventures, J.A.G. Rents, Red Zone Investment Group, Showplace и Watershed Development Corp использовать программное обеспечение, имеющее функции мониторинга подобные "Detective Mode." Им запрещается использовать любые способы сбора информации, которые могли бы ввести в заблуждение клиентов. Компаниям также запрещается использовать любое программное обеспечение и иные способы геолокации без согласия клиентов.

По словам председателя Федеральной торговой комиссии США (FTC) Джона Лейбовица, соглашение об аренде компьютера не дает компании–арендодателю права на доступ к личной информации арендатора, а тем более не позволяет, без ведома арендатора, делать фото- и видеозаписи его частной жизни. FTC также запретило компании DesignerWare дальнейшую разработку, использование и распространение данного программного обеспечения.

 

Маркетплейсы снова пускают с включенным VPN

Пользователи в соцсетях сообщают, что маркетплейсы снова начали открываться при включённом VPN. Похожая ситуация наблюдается и на других цифровых платформах. Это связывают с падением посещаемости и выручки после введения ограничений. При этом у пользователей некоторых VPN-сервисов проблемы всё ещё сохраняются.

О такой тенденции сообщает Hi-Tech Mail со ссылкой на публикации пользователей в соцсетях.

По их словам, при использовании как минимум трёх VPN-клиентов снова начали корректно открываться сайты и мобильные приложения Ozon, Wildberries, 2ГИС, «ВкусВилл», «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Авито» и ряда сервисов Яндекса.

Впрочем, работоспособность сайтов и приложений остаётся выборочной. Авторы публикации также столкнулись с тем, что при заходе с включённым VPN или с зарубежного IP одни сервисы открывались корректно, а в других случаях доступ всё же обрывался. Кроме того, ситуация может отличаться в разных регионах России.

Формально ограничения для пользователей с включённым VPN начали действовать с 15 апреля, однако фактически они появились даже раньше. Пользователи жаловались на заметные задержки при загрузке карточек товаров и нестабильную работу сервисов.

После 15 апреля ограничения начали вводить и компании, которым этого напрямую не предписывали. Это связывали с тем, что средства подмены сетевых адресов мешали корректной работе их внутренних сервисов.

Однако уже через неделю после введения ограничений маркетплейсы столкнулись со снижением продаж на фоне падения посещаемости.

На площадках сократилось количество активных селлеров, ухудшился ассортимент, а часть покупателей перешла на альтернативные каналы — как офлайн, так и онлайн. В результате маркетплейсы начали смягчать ограничения, чтобы вернуть аудиторию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru