Активизировались фишинговые атаки через SMS

Активизировались фишинговые атаки через SMS

Эксперты по безопасности сообщают о том, что на прошлой неделе зафиксировали неожиданный скачок количества фишинговых атак через SMS, из-за которых многие жертвы предоставили злоумышленникам номера своих кредитных карт и другую личную информацию.

По словам Мэри Лэндсман (Mary Landesman), старшего исследователя безопасности в компании Cloudmark, фишинговые атаки были направлены на клиентов всех крупнейших мобильных операторов США.

Как говорится в сообщении Cloudmark, количество фишинговых атак через SMS-сообщения, согласно отзывам потребителей, в течение первой недели сентября выросло более чем на 900% по сравнению с предыдущим месяцем. «Это первый пример по-настоящему масштабной фишинговой кампании через текстовые мобильные сообщения. Можно сказать, что данная фишинговая атака в значительной степени является беспрецедентной», — отметила Мэри Лэндсман, передает soft.mail.ru.

«Наше расследование показывает, что злоумышленники используют несколько приемов в своих телефонных сообщениях, чтобы обманом заставить своих жертв передать им личную информацию. Эти приемы включают сообщения якобы от Bank of America о блокировке счета, запросы о кредитных картах от магазинов сети Macy's и даже письма от Администрации ветеранов США», — сообщает эксперт компании Cloudmark.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru