Новый троянец угрожает российским пользователям интернет-банкинга

Новый троянец угрожает российским пользователям интернет-банкинга

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о распространении нового троянца, представляющего опасность для пользователей систем дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинга) в России.Троянец изменяет настройки браузеров жертвы таким образом, что в процессе работы с системой «Банк-Клиент» пользовательский трафик направляется через принадлежащий злоумышленникам сервер, что позволяет им воровать важные данные.

Вредоносная программа Trojan.Proxy.23968, образцы которой также добавлялись в вирусные базы Dr.Web под именем Trojan.Carberp.450 в конце августа 2012 года, создана злоумышленниками для установки в инфицированной системе прокси-сервера с целью перехвата конфиденциальной информации при работе с системами дистанционного банковского обслуживания нескольких российских банков.

Запустившись на компьютере жертвы, троянец изменяет параметры сетевого соединения, прописывая в них ссылку на сценарий автоматической настройки. По этой ссылке на инфицированный компьютер загружается файл, с использованием которого соединение зараженного ПК с Интернетом осуществляется через принадлежащий злоумышленникам прокси-сервер. Прокси-сервер, в свою очередь, перенаправляет жертву на поддельную страницу системы «Банк-Клиент», содержащую форму для ввода логина и пароля, сообщает news.drweb.com.

Система «Банк-Клиент» российского банка, который первым подвергся атаке, использует при соединении с пользователем защищенный протокол HTTPS. В целях маскировки сеанса связи с поддельным банковским сервером новый троянец устанавливает в систему самоподписанный цифровой сертификат. Таким образом, страница системы «Банк-Клиент», которую открывает в своем браузере жертва троянца, имеет похожий на оригинальный URL, идентичное с ним оформление, а само соединение осуществляется по зашифрованному протоколу HTTPS. В последнее время специалистами компании «Доктор Веб» были зафиксированы факты установки троянцем новых цифровых сертификатов, а в качестве целей для атак выявлено еще несколько банковских систем.

Примечательным фактом является то, что даже после полного удаления Trojan.Proxy.23968 из системы в настройках браузеров остаются внесенные троянцем изменения, поэтому пользователь может стать жертвой злоумышленников даже в том случае, если сам троянец был уничтожен антивирусным ПО. Если вы стали жертвойTrojan.Proxy.23968, специалисты компании «Доктор Веб» рекомендуют провести полную проверку компьютера с использованием лечащей утилиты Dr.Web CureIt!, в которой предусмотрен механизм лечения последствий заражения, а также вручную проверить настройки используемых вами браузеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru