FinFisher атакует пользователей мобильных устройств

 Компания Citizen’s Lab сообщает об обнаружении новой шпионской программы для мобильных устройств. Как сообщают представители компании, исследования показали, что основой для новой шпионской программы послужила программа FinSpy, входящая в комплект программ FinFisher, созданного компанией Gamma Group UK. 

Данная шпионская программа распространяется посредством текстовых сообщений и электронных писем, содержащих ссылки на скачивание фальшивых системных обновлений или же ссылки, перенаправляющие пользователя на зараженные сайты. Попадая на устройства жертвы, мобильная версия FinSpy позволяет злоумышленникам определять местоположение инфицированного мобильного устройства, а также отслеживать любые действия пользователя данного устройства, в частности, перехватывать и записывать переговоры, электронные письма, и текстовые сообщения. Вся собранная программой информация пересылается на удаленный сервер, контролируемый злоумышленниками. Все эти действия выполняются в фоновом режиме и совершенно незаметны для пользователя.

Сообщается, что данная версия FinSpy работает практически на всех современных мобильных устройствах. Жертвами этой шпионской программы могут стать как владельцы мобильных устройств на базе операционных систем Android и Windows Phone, так и владельцы BlackBerry, и даже счастливые обладатели iPhone и iPad. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

ФСТЭК России хочет упразднить повторную аттестацию СЗИ при обновлении

ФСТЭК России планирует упростить процесс сертификации софта с тем, чтобы сократить задержки по патчингу на местах. Не исключено, что в будущем году разработчикам ОС и СЗИ уже не придется проходить повторную аттестацию с каждым апдейтом.

О новой инициативе регулятора пишут «Ведомости» со слов директора по развитию бизнеса Cloud.ru Михаила Лобоцкого и директора департамента операционных рисков, ИБ и непрерывности бизнеса Мосбиржи Сергея Демидова. Изменения, направленные на сокращение сроков аттестации, планируется внести в процедуру проверки до конца текущего года.

Сейчас испытания продукта в рамках сертификации могут занять до четырех месяцев. На получение сертификата для СЗИ уходит не меньше года; срок действия удостоверения — пять лет.

Любое функциональное изменение влечет необходимость повторной проверки исходников. Данные об обновлении вносятся в документацию, сертификату присваивается статус «переоформлен».

В результате возникает задержка между выпуском хотфикса и появлением сертифицированной версии продукта. В случае с угрозами 0-day промедление может обернуться катастрофой, однако у пользователей выбор небогат: обновить продукт, не дожидаясь сертификации, либо рисковать до завершения проверки исходного кода.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru