Anonymous атакуют австралийские государственные сайты

Anonymous атакуют австралийские государственные сайты

По информации австралийского интернет-издания News.com.au, группа хакеров, именующих себя австралийским подразделением Anonymous, провела ряд атак на веб-сайты различных госведомств австралийского штата Квинсленд, протестуя против предварительной версии законопроекта о выдаче данных интернет-пользователей.

Twitter-сообщение от группы @Op_Australia гласит, что ответственность за атаки берут на себя хактивисты Anonymous. Также упоминание об атаках есть на официальном сайте anonops.com и на Facebook-странице Anonymous Australia. В сообщении группы утверждается, что ни на одном из взломанных сайтов они не выкрали никакой информации и не уничтожали никаких сведений. Вместо этого, они просто провели дефейсы веб-сайтов в знак своего гражданского протеста, передает cybersecurity.ru.

На данный момент ряд атакованных сайтов уже отключены и недоступны в сети. В сообщении группы сказано, что они поддерживают интернет-пользователей, протестующих против новых инициатив австралийских законодателей, связанных со свободой в интернете. Напомним, что власти Австралии ранее решили создать в стране общенациональный межсетевой экран, который в случае масштабных хакерских атак мог бы закрыть австралийский сегмент интернета от внешнего воздействия, однако недовольные этой инициативой говорят, что межсетевой экран также будет использоваться для блокировки сайтов, критикующих власти.

Последняя волна атак также связана в решением правительства Австралии активнее мониторить незаконный контент в интернете и блокировать его без судебных процессов. Но 6 августа в Парламенте Австралии пройдет публичное слушание законопроекта.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru