Cisco предупредила о наличии уязвимостей в системе Telepresence

Cisco предупредила о наличии уязвимостей в системе Telepresence

В компании Cisco Systems в пятницу опубликовали предупреждение о том, что дорогая корпоративная система телеконференций TelePresence подвержена софтверной уязвимости, используя которую потенциальные хакеры могут перехватывать данные проводимой пользователями телеконференции.

Согласно четырем опубликованным информационным бюллетеням, касающимся Telepresence, атакующий может передавать специально сконструированные команды для включения/отключения сервисов, а также перехвата данных телеконференции или корпоративной сети компании, в которой работает система конференций, передает cybersecurity.

В то же время, компания подчеркивает, что эксплуатация большей части уязвимостей, связанных с Telepresence, предполагает прямое вмешательство в Cisco Discovery Protocol, являющийся низкоуровневым и предполагающим прямой доступ к затрагиваемому устройству и его Ethernet-данным. Такое возможно, когда хакер имеет физический доступ к устройству или же он имеет доступ к сетевому коммутатору, через который передаются данные Telepresence

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru