BitDefender выпускает обновленную линейку антивирусных продуктов

BitDefender выпускает обновленную линейку антивирусных продуктов

Антивирусная компания BitDefender сегодня анонсировала новую линейку своих продуктов для обеспечения безопасности настольных ПК. В линейку входят три индивидуальных продукта: Antivirus Plus 2013 за 49,95 долларов в год, Internet Security за 69,95 долларов и Total Security 2013 за 79,95 долларов. Одна годовая лицензия позволяет установить антивирусное решение на три домашних компьютера сразу.

Среди новых функций продуктовой линейки можно выделить:

Систему Bitdefender Safepay, представляющую собой прототип защищенного браузера, который автоматически запускается, когда пользователь заходит на сайт онлайн-банкинга или интернет-магазина. Браузер работает "в песочнице" и проверяет все входящие и исходящие данные при помощи встроенных антивредоносных инструментов. Кроме того защищенный браузер проверяет компьютер на наличие кей-логгеров, разнообразных модулей-шпионов и других хакерских разработок, передает cybersecurity.ru.

Вторая существенная разработка - USB Immunizer - сканирует и удялет вредоносное ПО на USB-носителях, что позволяет защитить машину от некоторых нашумевших троянцев и интернет-червей.

Третьей новинкой стала технология Device Anti-Theft, представляющая собой решение, входящее только в редакцию Total Security, и позволяющее защищать данные на ноутбуках от краж, за счет функции удаленного безопасного удаления данных. Также здесь есть локатор, позволяющий обнаружить местонахождение украденного компьютера.

Выпущенные продукты работают только под Windows, BitDefender предлагает защиту для компьютеров Mac, а также на базе Linux, но в качестве отдельных решений.

Security Vision добавила в ранжирование уязвимостей сведения ФСТЭК России

Компания Security Vision сообщила, что усилила механизмы приоритизации уязвимостей в своих продуктах за счёт данных ФСТЭК России. Речь идёт об информации по так называемым «трендовым» уязвимостям — тем, для которых уже есть либо средства эксплуатации, либо подтверждения использования в реальных атаках.

Если совсем просто, теперь при ранжировании рисков система будет опираться не только на общие международные источники и формальные оценки опасности, но и на данные регулятора о том, какие уязвимости действительно используются на практике.

Это важно потому, что стандартные базы обычно во многом завязаны на CVSS — то есть на теоретическую оценку критичности. Но высокая оценка по CVSS ещё не всегда означает, что уязвимость прямо сейчас активно эксплуатируют. И наоборот: некоторые проблемы могут оказаться особенно актуальными именно в реальных атаках, даже если формально не выглядят самыми громкими.

В Security Vision уточнили, что сведения от ФСТЭК поступают в аналитический центр компании в рамках обмена информацией об угрозах. После этого данные включаются в ежедневные обновления пакетов экспертизы для нескольких продуктов компании, включая VM, NG SOAR, SIEM и TIP.

На практике это означает, что системы должны быстрее поднимать в приоритете именно те уязвимости, которые уже замечены в эксплуатации и потому требуют более срочного внимания со стороны ИБ-команд.

Если говорить шире, это ещё один шаг в сторону более прикладной оценки рисков: не только «насколько опасна уязвимость в теории», но и «насколько вероятно, что ею воспользуются прямо сейчас».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru