BitDefender выпускает обновленную линейку антивирусных продуктов

Антивирусная компания BitDefender сегодня анонсировала новую линейку своих продуктов для обеспечения безопасности настольных ПК. В линейку входят три индивидуальных продукта: Antivirus Plus 2013 за 49,95 долларов в год, Internet Security за 69,95 долларов и Total Security 2013 за 79,95 долларов. Одна годовая лицензия позволяет установить антивирусное решение на три домашних компьютера сразу.

Среди новых функций продуктовой линейки можно выделить:

Систему Bitdefender Safepay, представляющую собой прототип защищенного браузера, который автоматически запускается, когда пользователь заходит на сайт онлайн-банкинга или интернет-магазина. Браузер работает "в песочнице" и проверяет все входящие и исходящие данные при помощи встроенных антивредоносных инструментов. Кроме того защищенный браузер проверяет компьютер на наличие кей-логгеров, разнообразных модулей-шпионов и других хакерских разработок, передает cybersecurity.ru.

Вторая существенная разработка - USB Immunizer - сканирует и удялет вредоносное ПО на USB-носителях, что позволяет защитить машину от некоторых нашумевших троянцев и интернет-червей.

Третьей новинкой стала технология Device Anti-Theft, представляющая собой решение, входящее только в редакцию Total Security, и позволяющее защищать данные на ноутбуках от краж, за счет функции удаленного безопасного удаления данных. Также здесь есть локатор, позволяющий обнаружить местонахождение украденного компьютера.

Выпущенные продукты работают только под Windows, BitDefender предлагает защиту для компьютеров Mac, а также на базе Linux, но в качестве отдельных решений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

28% сотрудников компаний сливают рабочие логины и пароли фишерам

Тренировочные фишинговые рассылки, проведенные МТС RED в рамках сервиса Security Awareness, показали, что около трети сотрудников компаний переходят по ссылкам в таких письмах, а 28% оставляют на фейковых сайтах ключи от рабочих аккаунтов.

Пробные сообщения были разосланы 1018 сотрудникам крупных компаний. Результаты показали, что 319 получателей не умеют распознавать письма фишеров, а 285 — поддельные страницы.

«Порядка 30% переходов по фишинговым ссылкам в электронных письмах, замаскированных под рядовую корпоративную переписку, — стандартный показатель для компаний, реализующих базовые меры профилактики фишинга, — комментирует Илья Одинцов, руководитель направления Security Awareness. — Однако нас удивило, что 28% получателей писем вводят свои рабочие учетные данные на фишинговой странице. Мы ожидали, что этот показатель будет в два раза ниже».

Примечательно, что после первого обучения с использованием результатов тренировки доля переходов сокращается два раза и более. Однако хорошие показатели держатся недолго и откатываются до прежнего уровня. Следовательно, такие тренинги эффективны, когда они проводятся регулярно.

Статистика получена путем анализа результатов тренировочных рассылок, проведенных в 2024 году с февраля по март. В качестве темы в письмах фигурировали внутренние новости компаний, а также подарки к 23 Февраля и 8 Марта.

Перед праздниками объемы фишинга обычно возрастают. По данным МТС RED SOC, в этом году всплеск такой активности наблюдался только накануне 8 Марта. Скачок был заметным: за несколько дней число посланий фишеров возросло на 27%.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru