200 тысяч бедняков стали жертвами утечки ПДн

200 тысяч бедняков стали жертвами утечки ПДн

Более 200 000 жителей Южной Каролины стали жертвами действий инсайдера. Сотрудник службы Medicaid – государственная программа медицинской помощи нуждающимся – пересылал ПДн пациентов на свой личный ящик. Ему удалось завладеть четвертой частью всех клиентов Medicaid в штате Южная Каролина, что составляет порядка 228 тыс. оригинальных записей с ПДн. Из них не менее 22 тыс. содержали идентификационные номера, которые привязаны к номерам социального страхования, наиболее лакомому товару для мошенника.

Внутреннее расследование показало, что обвиняемый собирал информацию постепенно. С конца января он 17 раз отправлял письма с таблицами, в которых находились персданные. Отметим, что в силу своего служебного положения инсайдер имел официальный доступ к ПДн жителей штата.

Medicaid уже предупредили своих пациентов о совершенной краже их данных, а также пообещали предоставить бесплатные услуги по мониторингу банковских транзакций. Мужчина арестован и ожидает суда. В случае если его признают виновным, ему предстоит провести последующие 10 лет под стражей, передает infowatch.

Руководство госпрограммы в штате оценило ущерб от утечки информации не менее, чем 1,5 млн долларов. Они планируют потратить 1 млн долларов на ликвидацию потенциальных угроз после инцидента и 500 тыс. долларов на внедрение дополнительных средств информационной защиты. Возможно, организации еще придется заплатить штраф за разглашение ПДн, сумма которого может составить еще 1,5 млн долларов.

Комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Федотов: Подобного рода данные используются в США для медицинского мошенничества. Клиника представляет службе соцстрахования счёт за якобы проведённое лечение и таким образом получает незаработанные деньги. Отмечались даже случаи организации виртуальных, чисто подставных медицинских учреждений, которые скупали персональные данные пациентов и врачей, после чего делали вид, что вторые лечили первых.

Органы соцстраха редко проверяют факт лечения на месте. Обычно им хватает сверки персональных данных. Да и сверка производится халтурно: отмечались случаи, когда один и тот же пациент якобы лежал в стационаре в двух разных штатах одновременно, но чиновники этого примечательного совпадения не выявили.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Госдума приняла закон о криминализации дропов

Госдума 17 июня приняла в двух чтениях закон, вводящий уголовную ответственность за деятельность дропов — лиц, которые передают свои банковские или иные платёжные средства мошенникам.

Законопроект был внесён правительством 2 мая. Подробности новых норм стали известны за неделю до этого. Экспертное сообщество в целом положительно оценило инициативу.

Принятый закон дополняет статью 187 Уголовного кодекса РФ («Неправомерный оборот средств платежа») новым составом. Гражданам, передающим свои карты за вознаграждение для проведения мошеннических операций, может грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей (или в размере дохода за 3–12 месяцев), до 480 часов обязательных работ, исправительные работы сроком до двух лет либо ограничение свободы на тот же срок.

Аналогичные меры ответственности предусмотрены и для тех, кто использует собственные платёжные средства по указанию или в интересах другого лица.

Более строгое наказание предусмотрено в случае, если передача карты осуществляется из корыстных побуждений лицу, не являющемуся клиентом банка. В этом случае может грозить штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, принудительные работы сроком до четырёх лет или лишение свободы до шести лет с дополнительным штрафом от 100 до 500 тысяч рублей (либо в размере дохода за 1–2 года).

Наибольшая ответственность предусмотрена за неправомерные операции с чужими платёжными средствами — банковскими картами или электронными кошельками. Это может повлечь принудительные работы сроком до пяти лет или штраф до 1 миллиона рублей.

Под неправомерными операциями подразумеваются «переводы денежных средств, выдача и (или) получение со счёта наличных, зачисленных на счёт клиента оператора по переводу средств без предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований».

«Такое решение ограничит преступников в возможностях обналичивания похищенных денег. Это позволит более эффективно защищать граждан и их средства, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании. — Мы с вами вводим жёсткое наказание в отношении тех, кто передаёт злоумышленникам свою карту, причём делает это осознанно, получая за это деньги».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru