Facebook защитит своих пользователей от любопытных работодателей

Facebook защитит своих пользователей от любопытных работодателей

На этой неделе агентство Associated Press рассказало своим читателям историю из жизни одного человека, который искал себе новую работу. В ходе предварительного собеседования специалист кадровой службы внезапно потребовал, чтобы соискатель выдал ему логин и пароль от своей учетной записи в Facebook. История получила широкую огласку, и социальная сеть не осталась в стороне.

Впоследствии выяснилось, что подобная практика выуживания аутентификационных данных под угрозой отказа в приеме на работу - явление довольно распространенное. Кадровики и руководящие лица предприятий и организаций довольно быстро оценили достоинства социальных сетей - ведь в анкетах пользователи добровольно рассказывают о себе столько нового и интересного, сколько никогда бы не рассказали ни в одном интервью. Есть, однако, проблема: многие люди скрывают свои страницы от незнакомцев, а, стало быть, источник ценной информации оказывается недоступен. Так работодатели и проявили изобретательность - стали в ультимативном порядке требовать логины и пароли на собеседовании. Кто-то поступал мягче - просил кандидата войти на страницу самостоятельно или добавить в список друзей учетные записи HR-менеджеров, - но в целом вымогательство аутентификационных сведений оказалось довольно распространенным явлением.

Facebook по понятным причинам оказалась не в восторге от такого развития событий и пригрозила работодателям ответственностью по закону. Устами директора по конфиденциальности Ирин Иган социальная сеть подчеркнула, что ставить раскрытие пароля условием получения работы недопустимо - это подрывает безопасность пользователей и нарушает защиту личных сведений. Компания даже внесла изменения в регламент о правах и ответственности, напрямую указав, что требования сообщить аутентификационные сведения для доступа к учетным записям идут вразрез с правилами социальной сети. Также Facebook пообещала, что будет активно противодействовать неправомерному поведению работодателей вплоть до оформления судебных исков.

Некоторые источники сообщают, что с социальной сетью солидарны и американские законодатели: со стороны ряда сенаторов последовало предложение законодательно запретить подобную деятельность.

Computerworld

Письмо автору

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru