Банковские трояны атакуют российских пользователей

Банковские трояны атакуют российских пользователей

Компания ESET, сообщает о самом распространенном вредоносном ПО, выявленном специалистами Вирусной лаборатории ESET с помощью интеллектуальной облачной технологии ESET Live Grid в феврале 2012 года. Тройка лидеров российской десятки самого распространенного злонамеренного ПО в прошлом месяце по сравнению с январем не изменилась.



Возглавило рейтинг семейство угроз HTML/ScrInject.B.Gen, которое с помощью Java-скриптов перенаправляет пользователя на опасные ресурсы, что позволяет киберпреступникам совершать атаки на компьютер. В феврале показатель присутствия данной угрозы в регионе снизился на 3,2% и достиг отметки в 5,57%. Подобная киберугроза, семейство HTML/Iframe.B.Gen, расположилась на втором месте российской десятки с долей проникновения в 3,40%, что выше показателя прошлого месяца на 1,04%.

Замыкает тройку лидеров вредоносное ПО Win32/Spy.Ursnif.A (доля распространения в России – 2,80%), которое крадет персональную информацию и учетные записи с зараженного компьютера, а затем отправляет их на удаленный сервер мошенников.

Трендом февраля в области киберугроз стало резкое увеличение распространения банковских угроз в России. На 8-10 строчках рейтинга расположились модификации вредоносных программ, направленных на кражу финансовых средств со счетов через систему дистанционного банковского обслуживания (ДБО) – Carberp и Spy.Shiz. Всего насчитывается более 20 видов банковских троянцев, если говорить о первой сотне самого распространенного ПО в российском регионе в целом.

«В этом месяце мы снова наблюдаем увеличение общего количества инцидентов, связанных с банковскими троянскими программами, – комментирует Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики ESET. – Интересен факт появления в рейтинге семейства Win32/Spy.Shiz. Именно Shiz был первым массовым троянцем для целенаправленных атак на системы ДБО. Кроме того, по-прежнему остается актуальным распространение банковских угроз посредством перенаправления пользователя с легальных веб-ресурсов с высокой посещаемостью на вредоносные сайты».

Доля России от общего количества, обнаруженного в мире вредоносного ПО в январе составила 11,44%. При этом зафиксирован высокий процент уникальных угроз, которые приходятся на регион – 26,79%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минэк России беспокоит несовершенство регулирования работы с ИИ

Выступая на проходящем в Москве форуме ЦИФРАПРАВА, директор департамента цифрового развития и экономики данных Минэкономразвития РФ Владимир Волошин поднял вопрос о проблемах внедрения и коммерческого использования ИИ.

Внедрение ИИ в повседневные сервисы, по словам спикера, не всегда оправданно и может создать дополнительные сложности для пользователей.

«Звонишь в клинику и минут десять пытаешься доказать, что ты человек и что тебе нужен человек», — цитирует РБК выступление представителя министерства.

В качестве примера Волошин также привел инцидент с беспилотным авто в Санкт-Петербурге, спровоцировавшим легкое ДТП: его разбор потребовал созыва специальной комиссии. К слову, похожий случай недавно произошел в Калифорнии — полицейские не смогли выписать тикет за нарушение ПДД, так как в машине не оказалось водителя.

Проблема, способная затормозить развитие ИИ-технологий в стране, требует корректировок на законодательном уровне, считает докладчик. Из-за несовершенства регулирования сферы ИИ российские бизнесмены почти не используют большие языковые модели, опасаясь возможной кары за нарушение требований ИБ.

Для исправления ситуации представитель Минэка предложил создать экспериментальные правовые режимы, позволяющие бизнес-структурам апробировать методы обезличивания данных и работать с большими моделями в безопасной регуляторной среде.

Минпромторг тоже выступает за совершенствование регулирования сферы ИИ и даже разработал проект универсального законодательного акта. А в Госдуме создали межфракционную рабочую группу для выработки принципов регулирования ИИ, предложений по отраслевому применению таких технологий и по противодействию злоупотреблениям ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru