Secunia представила новую версию программы Personal Software Inspector

Secunia представила новую версию программы Personal Software Inspector

Новинка готова для публичного бета-тестирования, и ее может загрузить с официального сайта Secunia любой желающий. В этом выпуске были улучшены механизмы доставки обновлений, а интерфейс подвергся радикальному упрощению. Окончательный выпуск PSI 3.0 запланирован на июнь текущего года.

Программное обеспечение Secunia Personal Software Inspector является средством поиска, доставки и установки патчей к Windows-продуктам сторонних производителей. Известно, что многие поставщики программных решений не озадачиваются разработкой специализированных инструментов для их автоматического обновления в фоновом режиме - так что Secunia решила взять эту задачу на себя, подготовив единый центр управления патчами, в базе данных которого содержатся приложения и плагины от тысяч третьесторонних компаний. PSI работает автономно и самостоятельно,  так что излишних усилий от пользователя он не требует.

Новая версия продукта характеризуется улучшенной системой автообновления, которая отныне использует службу Secunia Package System. Этот сервис позаимствован из инструмента для корпоративных пользователей Corporate Software Inspector; он позволяет создавать собственные, особым образом настроенные установочные пакеты. Суть нововведения в том, что теперь производителю того или иного продукта не обязательно выпускать "тихие" установщики - PSI 3.0 самостоятельно подготовит его патчи для фоновой инсталляции, дабы лишний раз не беспокоить оператора компьютера.

Работает решение следующим образом: изучаются исполняемые файлы и библиотеки, собираются метаданные по имеющимся в системе программным продуктам, после чего соответствующие данные передаются на серверы Secunia для обработки; аналитические алгоритмы сопоставляют их с сигнатурной базой, ищут отличия и сообщают о таковых клиентскому приложению, которое, в свою очередь, собирает требуемые обновления и устанавливает их. Некоторое взаимодействие с пользователем иногда требуется, но в целом PSI 3.0 построен по принципу "запустил и забыл" - в нем нет даже настроек. Проверка на предмет наличия исправлений выполняется им раз в неделю.

Secunia Personal Software Inspector работает на компьютерах под управлением Windows XP SP3, Windows Vista и Windows 7. Загрузить установочный пакет бета-версии можно здесь.

PC World

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В платформе Security Vision расширили возможности автоматизации

Вышел новый релиз платформы Security Vision, в котором разработчики сосредоточились на повышении удобства повседневной работы специалистов, расширении возможностей автоматизации и учёте требований регуляторов.

Навигация и интерфейс

Теперь разделы «История запуска коннекторов» и «Расписания запуска коннекторов» объединены внутри модуля «Коннекторы». Обновлены представления «Дерево» и «Таблица», а также добавлены настройки по умолчанию для кратких и полных карточек в справочниках — интерфейс стал лаконичнее, а работа с повторяющимися элементами быстрее.

 

Аналитика и визуализация

В системе появилось версионирование виджетов — при добавлении их в дашборды или отчёты автоматически используется актуальная версия. Для популярных типов графиков и диаграмм теперь можно использовать данные блока как источник переменной, что делает визуализацию более гибкой.

Также добавлены новые операции с переменными, включая сдвиг дат (например, к началу или концу недели и месяца) и кодирование/декодирование Base64.

 

Рабочие процессы и отчёты

В действии «Создать отчёт» появился выбор между шаблонным документом и созданием отчёта с нуля в редакторе. Это ускоряет подготовку материалов и сокращает количество шаблонов, которые нужно сопровождать.

Теперь можно формировать отчёты из обычных текстовых файлов с тегами — система автоматически подставляет нужные данные. Также расширены возможности переопределения входных параметров в рабочих процессах, что делает их более универсальными.

Интеграции и коннекторы

В HTTP-коннекторе теперь можно указывать произвольный Content-Type, включая форматы для CSV-интеграций. В коннекторе «Почта» реализован поиск по регулярным выражениям внутри архивов вложений — нужные файлы можно извлекать без ручной распаковки.

Безопасность и контроль

В журнале аудита у каждой записи теперь есть уникальный идентификатор события — это помогает соответствовать требованиям по журналированию. Появилось предупреждение о скором завершении сессии и настройка режима единственной активной пользовательской сессии, что усиливает контроль доступа.

Администрирование и установка

В мастере установки теперь можно задать путь для сохранения логов развёртывания — это упрощает диагностику и анализ установки как на тестовых, так и на промышленных стендах.

Обновление делает Security Vision более удобной для специалистов и ближе к требованиям корпоративной и регуляторной безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru