Хакеры из Anonymous похитили полный список клиентов «Стратфор»

Хакеры из Anonymous похитили полный список клиентов «Стратфор»

Хакерская группировка Anonymous взломала интернет-сайт частной американской аналитическо-исследовательской компании «Стратфор», которую в прессе США иногда именуют «теневым ЦРУ».



При этом хакеры, по некоторым сведениям, похитили полный список клиентов «Стратфор» из числа юридических и физических лиц, номера используемых ими кредитных карт, а также переписку по электронной почте в объеме, превышающем 200 гигабайт. Часть этих конфиденциальных данных группировка Anonymous уже начала размещать в открытом доступе в сети Интернет.

Компания «Стратфор», которая базируется в Остине (штат Техас), подтвердила факт несанкционированного доступа к ее веб-сайту. Уведомление об этом она минувшим вечером в субботу разослала по электронной почте за подписью своего руководителя Джорджа Фридмана.
Кто именно взломал сайт, в этом письме не уточняется. В нем говорится лишь о том, что имена корпоративных клиентов компании были обнародованы в сети Интернет на не имеющих отношения к «Стратфор» сайтах.

При участии правоохранительных органов США идет активное расследование случившегося, работа серверов и системы рассылки электронной почты фирм временно приостановлены, отмечает «Стратфор».

Группировка Anonymous получила известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, препятствовавших деятельности скандально известного ресурса WikiLeaks.

Anonymous преследует преимущественно политические цели, ратуя за свободу распространения информации и свободу слова в Интернете. Под удар хакеров из этой группировки попадали, в частности, компьютерные сети крупнейшего по объему активов банка США Bank of America, Нью-Йоркской фондовой биржи, НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

Telegram предупредил россиян о последнем шансе оформить Premium

Российские пользователи Telegram начали получать сообщения о «последней возможности» оплатить Premium-аккаунт. В уведомлениях предлагается оформить подписку сразу на один или два года. Сообщение появляется в системных оповещениях и содержит следующий текст: «Сегодня — последняя возможность оплатить Telegram Premium».

Также в уведомлении говорится, что уже в ближайшее время оформить такую подписку станет технически невозможно. При этом при оплате на два года обещают скидку в 57%. Однако бот, через которого предлагается провести оплату, указывает уже другую цифру — 40%.

По данным телеграм-канала «Код Дурова», эта рассылка носит тестовый характер. Возможны два объяснения: либо администрация мессенджера действительно готовится прекратить продажу Telegram Premium в России, либо речь идёт о подготовке к потенциальной полной блокировке Telegram в стране, слухи о которой ранее уже появлялись в СМИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru