В Sourcefire совместили файрвол с системой предотвращения вторжения

В Sourcefire совместили файрвол с системой предотвращения вторжения

Sourcefire двигается в сторону бизнеса, связанного с файрволами, и готовится привнести в него свой опыт в создании систем предотвращения вторжений (IPS), таких как Snort, чтобы предложить более контекстную платформу, которая, по словам фирмы, сможет лучше адаптироваться к современным угрозам безопасности нежели традиционные файрволы.



Sourcefire Universal Network Security Platform, выпуск которой назначен на конец 2011 года, совмещает в себе возможности файрвола с существующими IPS компании.

В результате появится платформа, которая будет достаточно гибкой, чтобы служить файрволом или IPS, в зависимости от участка сети, на котором она применяется, совместно с возможностями контроля приложений, передает xakep.ru.

Объясняя такой шаг компании директор по продукции Джейсон Ламар сказал, что угрозы становятся все более сложными и утонченными, и для эффективного обеспечения безопасности современного предприятия необходим обзор всей сети.

"Большинство наших конкурентов начинают с файрвола, а затем добавляют функции вроде предотвращения угроз, но мы идем от обратного и применяем контекстную осведомленность о трафике приложений, проходящих через файрвол", - объяснил Ламар.

Согласно фирме эта контекстная осведомленность предложит большую автоматизацию в реагировании новой платформы на угрозы, и обеспечит более значимые рекомендации относительно политики.

Обзор сети обеспечивается технологией FireSight от Sourcefire, которая способна предоставить профиль для всей сети и контроль за всем внутрисетевым трафиком, включая приложения, пользователей и любые изменения, вносимые в их среду.

"Мы даем клиентам этот тотальный контроль вкупе с анализом, чтобы они видели что происходит. Этого никак нельзя достичь с файрволами нового поколения", - написал он.

Контроль доступа также станет более гибким, как утверждает Ламар, так что администраторы смогут дать работниками read-only доступ на сайты вроде Facebook вместо того, чтобы просто блокировать их, при этом предоставляя менеджеру по маркетингу полный доступ для обновления профиля компании.

Платформа от Sourcefire, как правило, будет поставляться в виде устройства, но будет доступна также и в виде виртуального устройства для сред VMware и Citrix, с поддержкой KVM для Red Hat стеков Linux, которые скоро выйдут.

На данный момент файрвол нового поколения доступен в двух моделях серии 8000 от Sourcefire: 3D8140, который выпускается в стоечном корпусе с пропускной способностью 10 Гбит/с, (засвидетельствовано 6 Гбит/с), и 3D8250 в 2U корпусе с пропускной способностью 20 Гбит/с (засвидетельствовано 10 Гбит/с).

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru