Правоохранительные органы пытаются бороться с шифрованием дисков

Правоохранительные органы пытаются бороться с шифрованием дисков

Если ты предпочитаешь хранить данные конфиденциально, прислушайся: зашифрованные диски очень сложно взломать, что не могло не разочаровать правоохранительные органы. MrSeb опубликовал доклад, названный "Растущее влияние шифрования дисков на цифровую криминалистику", в котором описывается, насколько сложно это сделать.



Растущее использование полного шифрования диска (full disk encryption, FDE) может стать серьезной помехой для изучения цифровых данных, теоретически блокируя доступ ко всем цифровым уликам. При работе с FDE или даже частичным шифрованием томов, попытки просто отключить компьютер неприемлемы, так как могут привести к тому, что данные станут недоступны для судебного расследования, сообщает xakep.ru

Для решения этой проблемы необходимы возможности обнаружения и сохранения шифра на месте до момента "выдергивания шнура из сети". Помимо этого, для того, чтобы дать исследователям лучший шанс на получение расшифрованных данных на месте, прокурорам необходимо подготовить ордер на право обыска учитывая специфику FDE. Этот документ описывает то, как FDE затруднило исследование улик в одних случаях, и как его обход явился серьезным подспорьем в других.

Этот документ также описывает алгоритм сбора необходимых элементов, которые могут быть полезны для получения доступа к шифрованным данным и для осуществления сбора судебных данных на работающих системах. Эти меры повысят шансы успешного сбора цифровых улик в дешифрованном виде, захвата ключа шифрования или кодовой фразы. Некоторые нюансы выдачи и исполнения ордеров на обыск, связанных с FDE обсуждаются до сих пор.

В докладе предлагаются несколько способов улучшения ситуации, а также процесс "сбора судебных данных на месте", который включает изъятие незашифрованных данных из памяти с помощью криогенной техники RAM freezing. Но не все исследователи столь оптимистичны: "необходимо разработать новые техники и технологии для обхода или взлома полнодискового шифрования", говорится в докладе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Axiom JDK и Аладдин Р.Д. предложили замену Microsoft CA для КИИ

Компании Axiom JDK и «Аладдин Р.Д.» объявили о технологическом партнёрстве, в рамках которого они создали решение для построения корпоративных удостоверяющих центров (УЦ) на российском программном обеспечении. Задача — обеспечить организациям, включая объекты КИИ, возможность перейти с Microsoft CA на сертифицированные российские альтернативы.

В совместном проекте использовались Java-платформа Axiom JDK Certified и продукт Aladdin Enterprise CA.

Решения протестированы на совместимость — была подтверждена их корректная совместная работа и получен соответствующий сертификат.

Платформа Axiom JDK Certified включена в реестр российского ПО и имеет сертификат соответствия требованиям ФСТЭК России (4 уровень доверия). Она позволяет запускать Java-приложения в контролируемой среде, что особенно важно для УЦ и других критичных систем.

Со своей стороны, «Аладдин Р.Д.» предоставляет программные средства для построения корпоративных центров сертификации, также прошедшие необходимые испытания.

По словам представителей обеих компаний, основная цель — обеспечить выполнение требований регуляторов, снизить зависимость от иностранных технологий и предложить организациям предсказуемую и технически поддерживаемую ИТ-среду.

Кроме того, компании подчёркивают, что такое решение особенно актуально для госсектора и крупных заказчиков, которым необходимо соблюдать требования по информационной безопасности и защите данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru