Хакеры из Китая атаковали 48 оборонных и химических предприятий мира

Хакеры из Китая атаковали 48 оборонных и химических предприятий мира

Неизвестные кибер-преступники атаковали 48 химических и оборонных предприятий в мире, разрабатывающей программное обеспечение для защиты компьютеров от информационных угроз.



"Кибер-атаки вероятнее всего были совершены с целью промышленного шпионажа, кражи интеллектуальной собственности для получения конкурентного преимущества", - говорится в сообщении Symantec.

Сообщается, что среди пострадавших компаний предприятия в США, Дании и Саудовской Аравии. Хакеры провели большинство атак с июля по сентябрь 2011 года, разослав компаниям электронные сообщения, содержащие вирус, передает Интерфакс.

По данным Symantec, к кибер-атакам причастны хакеры из Китая. Экспертам удалось определить, что атаки произведены с компьютера жителя китайской провинции Хэбэй. Пока неизвестно, действовал ли он один или с сообщниками.

Между тем, Пекин всегда отрицает причастность к кибер-атакам, считая подобные обвинения безосновательными.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru